Культура

Псковичей приглашают на выставку, посвященную 110-летию со дня рождения Ольги Аршакуни

13.06.2018 13:43|ПсковКомментариев: 3

15 июня Псковский музей-заповедник приглашает на открытие выставки «Ольга Аршакуни. Безграничная любовь». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, торжественное открытие состоится в 15.00 в музее Ю.П. Спегальского (Октябрьский проспект, 14, кв. 74).

На выставке будут представлены документы и материалы из ее личного архива, а также замечательные открытки, созданные по ее рисункам из серии «Псков Освобожденный».

Серия «Псков Освобожденный» написана Ольгой Аршакуни в 1944-1947 годах, когда она впервые приехала в Псков. Перед глазами художницы предстал город, разрушенный захватчиками и разоренный войной. Родной город ее супруга, Юрия Спегальского, который ему предстояло восстановить.

Выставка рассказывает о сложном жизненном пути талантливого человека. Ленинградка, выпускница Академии художеств, блокадница, Ольга Аршакуни пережила множество тяжелых испытаний. Несмотря на нелегкую долю, она сохранила любовь к искусству, своему мужу, Юрию Спегальскому, его родному городу.

Породнилась со Псковом и Ольга Аршакуни. После смерти Юрия Спегальского в 1969 году, она не стала возвращаться в Ленинград, а жила в Пскове, посвятив свою жизнь сохранению наследия Юрия Спегальского.

В 1986 году по ее инициативе был открыт уникальный мемориальный музей. За более чем 30-летнюю историю своего существования музей Юрия Спегальского стал неотъемлемой частью культурной жизни Пскова. Музей ежедневно принимает посетителей, среди которых псковичи и гости города, любящие русское искусство, Псков и его древнюю архитектуру.

Ольга Аршакуни похоронена на Мироносицком кладбище вместе с супругом.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.