Культура

Создание проектного офиса по развитию исторических поселений в Псковской области обсудили эксперты

15.08.2018 14:08|ПсковКомментариев: 3

Синхронизировать действия по развитию исторических поселений на всех уровнях власти и с историко-культурным сообществом призвали эксперты круглого стола, посвященного вопросам сохранения культурного наследия, который проходит в общественной приемной кандидата в губернаторы Псковской области Михаила Ведерникова в Пскове, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Модератор круглого стола - вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко отметил, что в регионе должна быть создана единая система ресурсов для развития исторических поселений и привлечения инвестиций. Эксперты согласились, что может быть создан проектный офис, который бы синхронизировал действия на всех уровнях, в том числе с историко-культурным сообществом.

Глава Островского района Дмитрий Быстров подчеркнул, что помимо этого в муниципалитетах должна быть введена должность главного архитектора, который бы концепцию развития исторического поселения определял и контролировал ее реализацию.

Заместитель директора Псковского музея-заповедника Эльвира Королева отметила, что, к сожалению, у Псковской области нет единой образной картины восприятия региона, поэтому общими усилиями нужно работать над этим моментом. Также она предложила подумать над созданием в регионе единого историко-культурного сообщества.

Глава Порховского района Виктор Степанов добавил, что муниципалитеты готовы платить за развитие исторических поселений, но каждое поселение нуждается в своей индивидуальной концепции, разработанной специалистами. «У нас часто глаз замыливается», - отметил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.