ЖКХ

Почти 50% контейнерных площадок в Пскове оборудованы сетками для раздельного сбора мусора

16.08.2018 13:21|ПсковКомментариев: 12

Почти 50% контейнерных площадок в Пскове оборудованы сетками для раздельного сбора мусора. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов. По его словам, всего в областном центре на данный момент установлено 162 сетчатых контейнера для сбора стекла, пластика и полиэтилена. 

«Когда мы начинали внедрять практику раздельного сбора мусора, настрой был не самый оптимистичный. Были опасения, что наши люди не готовы. Но постепенно собственники заинтересовались, и сейчас сами нередко выступают с инициативой об установке специальных контейнеров», - рассказал он.

Механизм установки сеток для раздельного сбора мусора прост, собственникам достаточно обратиться с инициативой в управляющую компанию. На сегодняшний день в «АСПО» предусмотрена программа стимулирования для «управляек» в виде сниженного тарифа на вывоз мусора из специальных сеток. «Конечно, не все организации сразу откликнулись на наше предложение, но теперь они имеют возможность на сэкономленные средства проводить работы по благоустройству», - пояснил Андрей Лукьянов.



«Мы будем и дальше двигаться в ногу со временем и выполнять требования государства, направленные на минимизацию отходов на захоронение», - отметил он. Директор «АСПО» напомнил, что в рейтинге «Гринпис России» Псков опережает Москву и Санкт-Петербург, занимая 11-е место по доступности точек раздельного сбора мусора для населения.


Опыт областного центра, по словам Андрея Лукьянова, уже перенимается муниципалитетами. В частности, компания «Экорос» установила контейнеры для раздельного сбора мусора в Порхове и Хилово.
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.