Интерактив

Интерактив: Благоустройство или асфальтирование дворов?

15.08.2018 13:09|ПсковКомментариев: 41

Наконец-то и наш двор по ул. Волкова, 2 дождался: в августе начались работы по благоустройству.

Вот только непонятно, почему именно такие работы проводятся.

Вначале спилили две хорошие березы: в 2017 году были обследованы все деревья во дворе, и старые, опасные, спилены. В заявке на благоустройство эти две березы оставались расти, озеленять двор и дальше.

Затем стали делать так называемые «карманы для стоянки машин». Почему-то глубина этих карманов составила 5,5-5,7 м, хотя предварительно говорилось о примерно 4-4,5 м (на уровне существовавших карманов у 3-4 подъездов дома). Объяснение о норме 5,3 м для стоянки машин не работает, так как в других дворах Пскова глубина этих «карманов» составляет 4-5 м, а где-то и меньше.

Благоустройство этих дворов, например на Рижском проспекте, проводились в этом же 2018 году, нормы не поменялись. Даже у соседнего дома по ул. Герцена, 10, который благоустраивается параллельно вместе с нашим домом, под стоянки отведено лишь 4 м.

Общее количество парковочных мест также будет больше заявленных 15: только перед подъездами будет больше, а еще и с торца здания заасфальтирована будет вся площадка (там тоже спилены деревья).

В итоге зеленая зона перед подъездами дома 2 по ул. Волкова сократилась вдвое, а ширина заасфальтированной части двора перед домом оказалась шире проезжей части ул. Волкова.

Но и это не все. В плане есть пешеходные дорожки, шириной 1,5 м, длиной 80 м, так как двор проходной, они необходимы. Только вот почему-то на настоящий момент проложили лишь одну дорожку шириной примерно 2 м, а длиной менее 40 м, да и не в том месте, где ходят основные пешеходы через двор. А вот там, где были протоптаны за многие годы дорожки, ничего не сделано.

Кроме того, после переноса в феврале мусорных контейнеров из центра двора на недоделанную площадку недалеко от 1 подъезда дома, жители всего двора вынуждены пробираться к контейнерам по камням, ямам, и не видно, чтобы делались дорожки к этой площадке.

Вот и возникает вопрос: благоустройство двора - это сделать как можно больше заасфальтированных площадок под машины или все же, учитывая интересы всех жителей, оставлять и зеленую зону, как можно больше, и делать в нужных местах действительно пешеходные дорожки.

А сегодня, чтобы после дождя ушла вода, разрезали бортовой камень. Это технология такая?

Житель ул. Волкова, 2

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru
За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.