Недвижимость

Псков попал в число городов, где частные дома ценятся значительно выше квартир

27.04.2018 13:00|ПсковКомментариев: 9

Псков попал в число городов, где частные дома ценятся значительно выше квартир. Соответствующий анализ по городам России провел аналитический центр ЦИАН.

В среднем, по данным cian.ru, 100-метровый дом на территории столиц регионов стоит на 33% больше, чем 60-метровая квартира.

В перечне городов, где средние цены на дома заметно выше, чем стоимость квартир, выделили несколько типологических групп. Псков попал в группу регионов, граничащих с европейскими странами. «В города-лидеры неожиданно попали столицы Псковской, Новгородской, Калининградской областей и Карелии. Несмотря на то, что ни климатические условия, ни исторические особенности застройки напрямую не способствовали активному развитию малоэтажного жилья, в этих регионах дома в 1,4-1,6 раза дороже квартир. Это можно объяснить лишь соседством со странами Западной и Центральной Европы, где этот формат жилья традиционно ценится выше, чем многоэтажная микрорайонная застройка», - отмечается в аналитике.

В Пскове, согласно представленным данным, отношение средней цены типового дома к средней цене типовой 2-комнатной квартиры, составило 45%. За 1 квартал 2018 года средняя цена квадратного метра в псковских квартирах составила 39,3 рубля. Средняя цена дома/коттеджа - 4,65 млн рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.