Общество

В социально-экономическом лицее Пскова прошла декада памяти Героя России Сергея Самойлова

21.02.2018 20:37|ПсковКомментариев: 3

В МБОУ «Социально-экономический лицей № 21» города Пскова прошла декада памяти Героя России Сергея Самойлова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили организаторы мероприятий.

Так, 11 февраля состоялся XVII турнир по дзюдо, посвященный памяти Сергея Самойлова, в котором приняли участие юноши 2005-2006 годов рождения и моложе. 

19 февраля в лицее прошел смотр строя и песни, в котором приняли участие все учащиеся лицея, военнослужащие части, где служил Сергей Самойлов.

20 февраля состоялся митинг памяти Героя России, старшего лейтенанта Сергея Самойлова и его боевых товарищей, погибших 21 февраля 2000 года в неравном бою с террористами в Чечне. Отдать дань уважения подвигу в этот день собрались учащиеся, учителя, матери Героев России старшего лейтенанта Сергея Самойлова и капитана Александра Калинина, депутат Псковской городской Думы Валерий Тюменцев, военнослужащие, ветераны.

Мама Сергея Самойлова Татьяна Григорьевна призвала учеников родной для её сына школы быть верными патриотами России. Она сказала, что, подарив женщине сына, Бог даёт ей шанс воспитать настоящего мужчину, и Сергей вырос именно таким, отзывчивым и надёжным, готовым в любую минуту прийти на помощь, как и в тот роковой для него день.

Участники митинга почтили память Героя России Сергея Самойлова и его боевых товарищей минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске.

Военнослужащие бригады спецназа ГРУ, в которой служил Сергей, возложили венок, после чего прогремел орудийный залп, а в небо взлетели белые воздушные шары.

Затем в школьном музее прошёл урок мужества - гости и учащиеся вспомнили о неравном бое псковских спецназовцев с террористами, произошедшем 21 февраля 2000 года в районе Харсеноя (Чечня). В том бою и погиб 23 -летний старший лейтенант Сергей Самойлов. Спецназовцы удерживали господствующую высоту на горном плато в Аргунском ущелье. В бою Сергей Самойлов был ранен, но продолжал командовать из окопа. Когда в окоп влетела граната, он заслонил своим телом двух солдат, пытаясь их спасти. В той схватке погибли еще 24 воина. В результате боя было ликвидировано 70 боевиков.

 

После мероприятия в музее ученики лицея с родственниками погибших спецназовцев возложили цветы на кладбище «Орлецы» на могилы Героев.

В этот же день учащиеся 7 «В» класса участвовали в мероприятиях библиотеки «Родник», посвященном подвигу спецназа 21 февраля 2000 года.

С 1 декабря 2017 года отряд юнармейцев школы №21 также носит имя своего прославленного выпускника.

21 февраля учащиеся и учителя лицея принял участие в митинге памяти в части 64044.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.