Общество

МТС научила псковских пенсионеров быть продвинутыми интернет-пользователями

22.02.2018 16:17|ПсковКомментариев: 0

Не секрет, что люди старшего поколения зачастую не очень хорошо разбираются в мобильных устройствах и не всегда знают, какие возможности предлагают современные технологии. Специально для них компания МТС организовала в Пскове уроки мобильной грамотности в рамках бесплатного курса «Мобильная академия». Благодаря им гости из «Университета третьего возраста» научились пользоваться современными приложениями для смартфона, строить маршрут в навигаторах, пользоваться госуслугами на мобильных устройствах и совершать другие необходимые действия, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Сегодня, 22 февраля, состоялся заключительный урок программы, на котором слушатели познакомились с принципом работы навигационных сервисов на примере приложения «Яндекс.Карты». Пенсионеры узнали на занятиях, что с помощью мобильных устройств можно не только осуществлять звонки, но и выходить в интернет, искать нужную информацию, проверять электронную почту, узнавать прогноз погоды и даже отслеживать показатели своего здоровья. Люди старшего поколения узнали, как построить маршрут поездки или пешей прогулки, найти ближайшее кафе, банкомат, магазин или нужный адрес. Участникам образовательного проекта также покорились YouTube, сайт Госуслуг, Skype и популярные соцсети. Кстати, слово хештэг ни одного из выпускников академии уже не напугает: изучение словаря ключевых интернет-терминов – одно из направлений курса.

А еще «студенты» теперь осведомлены не хуже своих внуков, что скачивание пиратского контента в интернете - это нарушение закона, что существует огромное количество приложений, с помощью которых можно легально слушать музыку или смотреть любимые фильмы.

А заодно специалисты предупредили пенсионеров, что пользование интернетом - это либо расходование пакета трафика, предусмотренного тарифным планом, либо помегабайтная оплата, если тарифом такой пакет не предусмотрен. Слушателям порекомендовали по возможности пользоваться бесплатными сетями Wi-Fi, ведь в этом случае трафик не будет расходоваться, и научили, как правильно это делать.

Ольга Лотонина, пенсионер: «У нас было три урока, на которых мы получили очень много важной и интересной информации. Практически нас научили пользоваться смартфоном, с помощью которого можно не только звонить, но и пользоваться массой полезных функций. Раньше я смотрела на многочисленные значки в телефоне и не понимала, зачем это все нужно. Сейчас я знаю, как этим всем пользоваться. Я теперь не только умею делать фотографии, но и знаю, как их можно отправить друзьям или родственникам по электронной почте или через ВКонтакте. В соцсетях я открыла для себя много интересных групп, на которые уже подписалась. Можно сказать, теперь я – продвинутый пользователь!»

Курс уроков мобильной грамотности разработан компанией МТС совместно с федеральным интернет-проектом для старшего поколения «Баба-Деда». Этот образовательный проект ориентирован на людей в возрасте старше 50 лет - новых пользователей смартфонов и планшетов, и включает в себя уроки интернет-грамотности и практические занятия по работе со смартфонами и планшетами, работе с поисковыми системами, фоторедакторами и различными сервисами. Особое внимание уделяется таким важным вопросам, как сетевая безопасность и контроль расходования средств.

Теги: #мтс
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.