Общество

Композиционные приемы отрабатывали на фотопрогулке члены клуба «КонтрасТ»

19.03.2018 10:05|ПсковКомментариев: 0

18 марта в рамкаx работы социального проекта «Взгляд поколений» состоялась очередная встреча фотолюбителей в клубе «КонстрасТ». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, старшее поколение и молодежь на практике отрабатывали основные композиционные приемы в фотоделе.

Чтобы закрепить полученные теоретические знания, группа фотолюбителей отправилась на занятие-прогулку. По словам куратора клуба Александра Калинина, самым сложным в этой практике была работа в условияx естественного освещения.

«Мы стараемся помочь участникам проекта найти интересные решения в простыx вещаx. Так, на воскресном занятии уличная постройка была использована как отражающая поверxность для получения рассеянного освещения», - отмечает Александр Калинин.
Ассистентом на практическом занятии выступила студентка Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова отделения «фотографии» Ольга Иванова.

«С самого первого дня, как только я попала в фотоклуб «КонтрасТ», я видела не только энтузиазм и жажду знаний в глазах наших старших друзей, но и большое желание общаться с нами - молодежью. Я даже и подумать не могла, что эти люди настолько молоды душой, и что им правда будет интересно услышать наше мнение по поводу массы вещей. Стереотип о вечном непонимании между людьми разных возрастов плотно сидел в моей голове, но теперь, благодаря этим замечательным людям, от него не осталось и следа. В нашем уже устоявшемся коллективе от занятия к занятию царит уютная, почти семейная атмосфера, все друг друга знают, все готовы обсудить волнующие тебя темы, помочь советом или же попросить совета у тебя. Нет барьера, который мешал бы нам общаться из-за разницы в возрасте. Получается так, что мы на этих занятиях чему-то учим старшее поколение, но взамен они многому учат нас и показывают достойный пример», - делится своими впечатлениями Ольга Иванова.

Следующая встреча в клубе запланирована на 12.00 25 марта, она будет посвящена теме «основы позирования».

Напомним, что проект «Взгляд поколений» общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2017» и получил финансирование на полгода от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он реализовывался на базе Псковского областного совета профсоюзов с июля по декабрь 2017 года. Главной идеей проекта является создание фотоклуба для вовлечения людей старшего поколения и молодежи в активную современную жизнь посредством фотографии как любительского творчества. В рамках проекта фотолюбители разного возраста постигали теорию фотографии, оттачивали свое мастерство на практических занятиях, участвовали в фотокроссе, в фотопленэрах, выполняли домашние задания. Результаты этой полугодовой работы можно увидеть на выставке «Глазами поколений», которая на данный момент размещена на базе Псковского городского молодежного центра по ул. М. Горького, дом 15.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.