Общество

Очередей в центре занятости Пскова больше нет - замглавы госкомитета по труду и занятости населения

18.04.2018 15:57|ПсковКомментариев: 17

Долгое ожидание приема в псковском центре занятости - явление исключительное, связанное с одномоментными больничными нескольких сотрудников организации. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказал заместитель председателя госкомитета Псковской области по труду и занятости населения, начальник отдела программ занятости и рынка труда Леонид Кириллов, комментируя жалобу псковича на пятичасовое ожидание приема в отделении ГКУ ПО ОЦЗН в Пскове.

«Такое долгое ожидание приема для нас нонсенс, но такая ситуация возникла по объективным обстоятельствам в связи с эпидемией простудных заболеваний и гриппа. Кроме того, из 28 работающих - 10 ушли в декретный отпуск. Люди, пришедшие на замену, - это временные кадры. Это, конечно, не оправдание, но даже в этих условиях мы стараемся решить проблему. И на текущий момент она уже решена. Сейчас очередей в центре занятости в Пскове нет», - прокомментировал он.

Леонид Кириллов подчеркнул, что за величину пособия по безработице ни центр занятости, ни региональный госкомитет по труду не отвечают, это решение правительства, но отметил, что с 1 января 2019 года планируется приравнять величину пособия по безработице к величине прожиточного минимума.

«Я помню те времена, когда люди с ночи жгли костры на улицах, чтобы зарегистрироваться в Центре занятости. И задолженность по пособиям была по два с половиной года. В некоторых районах области приходилось отдавать деньги в районах продуктами: картофелем, хлебом и т.д. Мы прошли этот огромный и трудный путь. Конечно, и сейчас есть какие-то недостатки, но мы всегда стараемся найти решение и делаем все, чтобы гражданам было удобно», - заверил он.

«Что касается вакансий, то работодатель всех форм собственности по закону обязан предоставить в службу занятости все имеющиеся у него вакансии. Другой вопрос, как исполняется этот закон», - посетовал чиновник.

Леонид Кириллов пригласил псковичей в центр занятости Пскова на День открытых дверей в честь 27-летия организации. По его словам, в рамках этого мероприятия будет организован круглый стол, на котором можно будет высказать предложения и пожелания в адрес центра.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.