Общество

Псковские коммунисты отметили 148-ю годовщину со дня рождения Ленина

22.04.2018 15:15|ПсковКомментариев: 22

22 апреля делегация коммунистов города Пскова во главе с членом ЦК КПРФ, первым секретарем Псковского обкома КПРФ Петром Алексеенко и первым секретарем Псковского горкома КПРФ Дмитрием Михайловым посетили памятные места вождя социалистической революции.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского обкома КПРФ, в торжественном мероприятии также приняли участие депутаты Псковской городской Думы, псковские коммунисты и сторонники партии.

Колонна начала свое движение от здания обкома на улице Гоголя. Коммунисты с цветами прошли к памятникам Ленину на площади Ленина и у Дома Советов со стороны ул. Некрасова, а также возложили цветы к горельефу Ленина на ул.Советской, который был отреставрирован силами псковских коммунистов в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Выступая перед собравшимися, Петр Алексеенко отметил, что жителям нашей области безгранично повезло, так как именно в Пскове под руководством Владимира Ильича Ленина были созданы редакции газеты «Искра» и журнала «Заря». Об истории памятников вождю и его пребывании в Пскове рассказала Ида Флегонтовна Ушакова, много лет работавшая экскурсоводом.

Коммунисты также посетили квартиру-музей В.И. Ленина, а затем проследовали в Домик «Искры» на Плехановском посаде, где накануне провели субботник.

Именно в этом здании, в 1900 году, Владимир Ленин провел совещание, на котором было принято решение об издании за границей газеты «Искра» и журнала «Заря». А через два года в этом доме был образован Организационный комитет по созыву II съезда РСДРП. Сейчас в Домике «Искры» располагается мемориальный музей, экспозиция которого доступна жителям и гостям Пскова.

Теги: #КПРФ
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.