Общество

Доступность востребованных в период гриппа и ОРВИ лекарств проверил «Народный контроль» в аптеках Пскова

26.04.2018 17:28|ПсковКомментариев: 2

В Пскове мониторинговая группа партийного проекта «Народный контроль» проверила доступность сезонных лекарств, востребованных населением в период гриппа, ОРВИ и ОРЗ. Сегодня, 26 апреля, участники рейда побывали в трех аптеках, расположенных на ближнем Завеличье, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Активисты «Единой России» проконтролировали наличие наиболее известных горожанам препаратов и подсчитали, сколько стоит минимальный набор средств для лечения простудных заболеваний. В результате «Народный контроль» выяснил, что приобрести в аптечном пункте самое необходимое (назальный спрей, противовирусные и жаропонижающие лекарства, градусник, маску и витамины) можно примерно за 1000 рублей.

Как заметил региональный координатор партпроекта, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов, цены в государственной аптеке оказались выше, чем в частных. При этом нужные лекарственные препараты везде представлены в достаточном количестве. «По словам работников аптек, спрос на эти противовирусные препараты пока не спадает», - добавил Тиханов.

Также проверяющие узнали, как фармацевты оценивают ситуацию с продажей настойки боярышника и ее потреблением не по назначению. В ответ они услышали, что препарат в настоящее время не пользуется такой популярностью, как прежде. «Однако выявилось новое – псковичи часто покупают инсулиновые шприцы, и работники аптек предполагают, что связано это с употреблением наркотиков молодежью, - рассказал Тиханов. - Задача «Народного контроля» - выявить проблемы, доложить о них на федеральный уровень, где принимаются серьезные решения. И в этот раз мы тоже отправим в Москву свой подробный отчет».

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.