Общество

Год до Ганзы: несбывшиеся ожидания и реальные планы

22.05.2018 14:42|ПсковКомментариев: 14

Год до Ганзы: несбывшиеся ожидания и реальные планы. Этой теме был посвящен новый выпуск программы «Дневной дозор», вышедший на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) накануне, 21 мая.

До Псковской Ганзы 2019 года осталось чуть более года. Это означает, учитывая масштаб праздника, что подготовка выходит на финишную прямую. Очевидно, к настоящему времени должны быть завершены или находиться «на выходе» основные из заявленных к Ганзе инфраструктурных объектов: объездная дорога, кампус ПсковГУ, реставрация стен Окольного города, улица Свердлова, масштабный ремонт дворов в центре Пскова, областной научной библиотеки, и, конечно, реконструкция стадиона «Машиностроитель».

Что в реале? В реале скепсис, и вполне оправданный, поскольку ни один крупный объект не завершен, дорожная сеть в городе, по самым скромным оценкам общественности, чуть ли не в худшем за последние 20 лет состоянии. Ситуация с ремонтом дворов также, мягко говоря, не является прорывной. Многие годы из уст главы города Ивана Цецерского как основного идеолога псковской Ганзы звучали обещания об инфраструктурных изменениях. Ганза должна была стать не праздником ради праздника, а поводом для качественных изменений в жизни псковичей, то есть модернизации городского пространства. Справедливости ради нужно отметить, что в поддержку этой «идеи фикс» шли сообщения и из администрации области под руководством прежнего губернатора Турчака, и с федеральных оргкомитетов под руководством тогда еще вице-премьера Ольги Голодец. Однако в создании из Пскова нового Вавилона во многом дальше слов не пошло. Спасибо, успели, хоть и не без скандалов, сделать набережные Великой и Псковы, улицу Калинина, Финский парк. Можно предположить, что успеют и улицу Свердлова.

Так ради чего все затевалось? Чтобы привести в Псков тысячи туристов? Так уже приезжали на 1100-летие! Тогда тоже кучу денег потратили на два памятника княгине Ольге, отличный фейерверк и массу праздничных площадок. Будем объективны: сделанное тогда Ленинградское шоссе стоит до сих пор. Если в развитых странах благоустроительные мероприятия идут в плановом порядке, то в России с ее неповоротливыми межбюджетными отношениями существует формула: «Выбить деньги под праздник или какую-то громкую идею». А как в вопросе с Ганзой - не получилось выбить или размах заявлений не совпал с суммами? «Дневной дозор» попробовал разобраться в этих вопросах.

На минувшем оргкомитете по председательством врио губернатора Михаила Ведерникова глава региона потребовал от подчиненных насытить повестку следующего заседания более конкретными вопросами. Очевидно, врио таким образом дает понять, что пора переходить от планов и прожектов к реальным делам. Сам Ведерников задал тон чиновникам прямыми указаниями по улучшению логистической инфраструктуры в Пскове, чтобы через год иностранцы не заблудились без волонтеров в лабиринте наших улиц. Кроме этого, аляповатые рекламные конструкции и вывески в Пскове велено привести в порядок. Также врио губернатора региона указал подчиненным на казалось бы элементарную вещь: разработку аудиогидов по нескольким ключевым туристическим маршрутам Пскова.

До проведения мероприятия осталось чуть больше года, и, можно сказать, что мы с вами уже выходим на финишную прямую, и пора переходить к обсуждению готовности принять праздник в следующем году. Ганзейские дни должны продемонстрировать растущий туристический, культурный, инвестиционный потенциал региона, содействовать продвижению имиджа Пскова как уникального русского города, открытого к международному сотрудничеству. Но я вижу, что пока еще не все сделано, чтобы соответствовать этому вызову. Первое, что бросается в глаза — неготовность города к приему иностранных гостей. Логистика для приема иностранных гостей не проработана: указатели, карты, подсказки... В Пскове сложно ориентироваться, не зная русского языка. К решению этой проблемы нужно подойти со всей ответственностью. Во-первых, опросить иностранцев, с какими сложностями они сталкиваются во время посещения Пскова. Это, кстати, можно сделать силами ПсковГУ. Во-вторых - проработать информацию на английском и немецком языках и разместить ее так, чтобы в городе невозможно было заблудиться. Ну и я думаю,что немецкому языку тоже нужно будет уделить внимание. В конце концов, столица Ганзы — немецкий город Любек, и будет уместно, чтобы гости из Германии чувствовали себя здесь во время праздника комфортно.

Глава Пскова Иван Цецерский насытил свой доклад вполне конкретными, но не инфраструктурными вопросами. Реконструкция кампуса ПсковГУ, стен Окольного города, стадиона «Машиностроитель», как не крути, не в его полномочиях. Но Цецерский доложил о готовности разослать пригласительные, о маршруте велопробега из немецкого ганзейского города Ростока, о встрече туристов из аэропортов Риги, Таллина и Петербурга. Сделать из «Псковавиа» основные ворота для туристов на праздник, опять же, не получилось, поэтому теперь в планах городских властей - создание перехватывающих стоянок для автомобилей на въездах в Псков.

Они будут заезжать со стороны, Риги, Санкт-Петербурга и Киева. На всех въездах в Псков мы предполагаем организовать соответствующие информационные пункты встречи, а также указания, где можно разместить автомобильный транспорт приезжающих гостей. Мы предполагаем, что количество транспорта приезжающих гостей будет варьироваться от 150 до 200 тыс единиц. Разместить их в черте города и тем самым создать транспортный коллапс будет невозможно. Поэтому мы сейчас планируем, что необходимо на всех въездах в Псков организовать временные парковки с очень большим вмещением числа автомобилей. На рижском направлении она будет располагаться на ул Балтийской. Здесь сможет разместиться до 500 машин. Также стоянки будут в районе Северного обхода (до 800 единиц транспорта) и в районе «Раздолья», в Крестах. Здесь будет подготовлено 50 автобусных остановочных комплексов и 500 мест для автомобилей.

Также в ходе оргкомитета обсуждались основные площадки праздничных мероприятий. Так, Ганзейскую вечеринку городские чиновники предлагают провести на стадионе «Машиностроитель». Глава Пскова Иван Цецерский по этому поводу получил замечание от руководителя комитета по физкультуре области Ивана Штылина в части запрета по федеральному закону распивать спиртное на объектах спорта (а Ганза, как известно, без пития не бывает). А вот на главный вопрос - что с ремонтом центрального городского стадиона? - Штылин не ответил (не удалось до него дозвонится). Между тем, со слов его городского коллеги Александра Гаврилова, ситуация на данный момент такова: ремонт стадиона, вероятнее всего, пройдет уже после Ганзы, что, по словам Гаврилова, не мешает провести на нем вечеринку. В данный момент документы на реконструкцию проходят Главгосэкспертизу в Москве.

Федеральное руководство заявило о готовности выделить средства. Чтобы все было эффективно, необходимо, чтоб вся документация прошла согласование в Главгосэкспертизе. Но ничто не мешает нам в таком состоянии стадиона провести ганзейскую вечеринку. Естественно, маловероятно, что мы сможем к концу июня 2019 года что-либо сделать.

Большой вопрос сейчас, после ухода с поста генерального директора Театрально-концертной дирекции Дмитрия Месхиева, на которого предполагалось возложить культурную программу Ганзы-2019, - кто будет главным режиссером как всего действа, так и отдельных площадок. На сегодняшний день это не известно, заявляет руководитель областного комитета по культуре Жанна Малышева.

На сегодняшний день все мероприятия четко прописаны, имеют свою концепцию и свой формат. На сегодняшний день в Министерство культуры направлено финансово-экономическое обоснование в целом по всем этим позициям. Все заявки на финансирование будут направлены в установленном порядке, и после определения источников и алгоритма финансирования министерством культуры в соответствии с федеральным законодательством будут определены исполнители. Это то, что касается федерального финансирования. Наряду с этим, региональные творческие силы, государственные и муниципальные учреждения культуры уже активно готовятся, и, конечно же, этот потенциал мы также будем использовать на наших многочисленных творческих площадках, которые будут располагаться во многих местах Пскова.

Как можно понять из комментария Жанны Малышевой, финансирование под культурную программу Минкульт еще будет определять, вероятно, в рамках работы над бюджетом следующего года. А потом конкурсные процедуры, аукционы и прочее. Короче говоря, предположим, что к апрелю 2019 года будет ясно, кто займется развлечением гостей. Это к слову о межбюджетных отношениях в стране: зачем нужен федеральный оргкомитет, если все процедуры идут плановым порядком?

Аспектом ярмарочной торговли и ганзейского рынка на празднике будет заниматься муниципальное предприятие Пскова «Центр социологии и маркетинга». Собственно, оно вместе с отделом потребительского рынка сейчас организовывает городские ярмарки. Разумеется, на Ганзейских днях это должен быть уровень сто крат выше субботней ярмарки на улице Пушкина. Руководитель Центра социологии и маркетинга Валерий Тюменцев рассказывает, какие сейчас предприятие преодолевает трудности перед Ганзой:

Если какие-то площадки для нас уже понятны и опробованы (это набережная Псковы, Детский парк, Ботанический сад, где мы проводим достаточно много мероприятий в течение года), то часть праздничных пространств будут для нас новыми. Это, например, Ганзейский презентационный рынок на улице Некрасова. Ведь для того, чтобы провести ярмарку, недостаточно просто поставить на рынке предпринимателей и обозначить им место. Нужно подключить электричество, а там где стационарного электричества нет, подвести генераторы. При этом нужно, чтобы они не мешали туристам и жителям города. Плюс подключение к воде, канализации, подвоз товаров, продуктов - логистических вопросов очень много.

Для Пскова Ганза - это почти чемпионат мира по футболу. Только в городах, которые примут футбольные команды и тысячи болельщиков, делаются стадиона и развязки, мосты и парки. Псковичи ждали, а власти обещали масштабных изменений по ремонту дворовых территорий и дорог в Пскове. Однако же изменений глобального уровня мы так и не дождались: только ленивый не пнул городские власти за неуспехи в этом вопросе. Хотя бывший мэр Пскова Михаил Хоронен отмечает, что перемены заметны и тут.

Нельзя не отметить, что, несмотря на трудности, дороги все-таки делаются. Дороги и часть дворовых территорий. Эти два вопроса стали заметными. Все ли довольны решением этих двух вопросов? Я уверен, что не все, потому что сделать надо еще многое. Но и отметить хорошую сторону, что эти вопросы стали решаться, нужно, и я об этом говорю.

Но сколько не говори «халва», слаще на языке не становится. Известно, что есть трудности и у строителей кампуса ПсковГУ: в планах врио губернатора Михаила Ведерникова выехать на объект. Не хотелось бы, чтобы ганзейские гости фотографировались через год на фоне страшного недостроя. Похоже, ни шатко, ни валко идут работы и на Северном обходе - псковской объездной дороге, финансирование на которую идет из федеральной казны. А идут ли деньги? Глава Пскова Иван Цецерский рассказывает, что многие вопросы Ганзы-2019 как раз федерация оставила без ответа, а значит и без денег.

Ответственность делится на три уровня власти - федеральная, региональная и местная. Безусловно, мероприятие такого уровня Псков никогда самостоятельно провести не мог бы, если б финансирование осталось на прежнем уровне. А на что оно надо? На ремонт дорог (и в последние года два я неоднократно об этом заявлял на федеральном оргкомитете), на дворовые территории, которые вошли в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Мы запрашивали на федеральном оргкомитете сумму на два года в объеме 200 млн рублей, в том числе чтобы привести пешеходные дорожки, парки и скверы в порядок. Небольшие средства, но на сегодня пока нет ни рубля дополнительных средств на эти цели.

В условиях отсутствия или непостоянного финансирования региональным и местным чиновникам тем более нужно собраться с силами и ежедневно заниматься предстоящим событием. Федерация ответственность за провал вряд ли разделит. Но не будем опускать рук: впереди еще год работы. Надеемся, что чиновники продуктивно его используют. Ганзосада из Пскова не выйдет - это факт. Собственно, на это не стоило и надеяться. Но завершить начатые объекты, даже уже после праздника, - вот реальная цель на сегодняшний день.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.