Общество

«Акценты» Донецкого: «Забетонированный фильтр» Шлосберга, время дожития и долгожданный мундиаль

15.06.2018 19:41|ПсковКомментариев: 76

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска:

Фильтруй базар! В Псковской области продолжается кампания по выборам губернатора.
Срок дожития сокращается. Правительство России заявило о повышении пенсионного возраста.
Страна как фан-зона. В России стартовал Кубок мира по футболу.

Начнем обзор с новостей губернаторской избирательной кампании, поскольку, вне всяких сомнений, в ближайшие месяцы это главное политическое событие региона. Событие долгоиграющее и, как выяснилось, чреватое различными «сюрпризами». Пока все складывается гораздо интересней, чем предсказывали. На прошлой неделе и на длинных выходных, напомню, основные игроки: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» - официально, на отчетно-выборных конференциях, назвали фамилии кандидатов. «Справедливая Россия» от своих амбиций отказалась в пользу врио губернатора Михаила Ведерникова.

А вот с прочими участниками пока не очень ясно. С одной стороны, в нашем полку прибыло, с другой, убыло. Так «Единая Россия» отказала кандидату от «Партии добрых дел» Дмитрию Румянцеву в его просьбе поделиться подписями муниципальных депутатов. Мол, список не бесконечен. Одновременно о том, что пойдет на выборы, заявил такой персонаж как Игорь Балабуст от партии «Трудовая Россия». Очевидно, что за роль спойлера тоже идет борьба, и не каждый на эту роль, видимо, подходит. Есть и более проверенные кадры.

Балабуст уже заявил, что он в силах преодолеть «муниципальный фильтр». И мы почти не сомневаемся, кто ему с подписями в случае чего поможет. А может, и откажет. Как показывают последние события, в нынешней кампании возможны любые неожиданности. И заявления о намерениях тех или иных фигур ничего не значат. Теперь что получается: «Отойди, подвинься»? Хотя список муниципальных депутатов действительно ограничен.

Извиняюсь за неуклюжую метафору, сито имеет более тысячи дырочек, и на каждую кто-то заявляет права в надежде просочиться в окончательный список претендентов. За дырочки идет нешуточная борьба.

На этом мутном фоне особой истеричностью выделяется псковское «Яблоко» и его фронтмен Лев Шлосберг, который заявил городу и миру, что «партия власти» так испугалась их кандидата Аршинова, что решила оперативно «забетонировать фильтр». В прошлую пятницу Шлосберг сделал специальное заявление, а в своей еженедельной интернет-трансляции раскрыл подробности. Дескать, «Единая Россия» подвозила к специально мобилизованным нотариусам своих муниципальных депутатов автобусами. При этом своих оппонентов Шлосберг в онлайне разве что «земляными червями» не обзывал.

А затем на площадке Псковского дискуссионного клуба Лев Шлосберг схлестнулся в жаркой, с переходом на личности, полемике с лидером «Справедливой России» Олегом Брячаком и вновь объявил, что кандидату от «Яблока» не нужно помогать: «Не мешайте». При этом стало известно, что двое псковских эсеров отдали свои голоса «Яблоку», то есть тактика Шлосберга работает. А как же «бетон» от «Единой России»? Значит, не все дырки успела забетонировать «партия власти»? Еще имеются возможности для маневра? Так, кандидат от КПРФ Мурылев на одном из информ-ресурсов заявил о том, что их муниципальным кандидатам обрывают телефоны некие люди из Москвы, опять же, представляющие «Яблоко», и уговаривают отдать свой голос за Аршинова.

Со стороны весь этот цирк с кентаврами выглядит несколько странно: кандидатом выбрали одного, но его не видно и не слышно. В публичном поле единолично царствует начальник штаба Шлосберг, который делает громкие заявления, вещает по интернету, дискутирует. Тогда как Аршинов втихомолку маячит где-то за спиной.

Не исключаю, что глава Плюсского района особо и не верит в успех всего «яблочного» предприятия, однако «попытка — не пытка». Впрочем, не будем делать скоропалительных выводов. Ибо уже на старте нынешняя кампания продемонстрировала, что возможны любые кульбиты.

Между тем фаворит предвыборной гонки Михаил Ведерников наращивает свое информационное присутствие. В четверг он дал большую пресс-конференцию для псковских СМИ, в ходе которой, как водится, сделал ряд громких заявлений. И «Псковавиа» продолжит спасать, и будет выжигать «каленым железом» чиновников, работающих в интересах бизнес-структур, и открывает вакансию вице-губернатора по экономике, и намеревается развивать событийный туризм, для чего необходимо довести число крупных культурных событий в регионе до десяти. И так далее.

Пока оппоненты собирают подписи или ругаются, кандидат от «Единой России» «разруливает» насущные проблемы и предлагает планы на будущее. По крайней мере, именно такую картину мы видим в СМИ. Старая, давно апробированная схема, прекрасно сработавшая на недавних выборах президента России. Зачем отказываться от того, что прекрасно работает?

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства объявил о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 для женщин. Дескать, главная задача — постоянно повышать размер пенсий, и без повышения пенсионного возраста никак. Переходный период займет годы. При этом, обосновывая решение, Медведев, в частности, сказал, что люди «сейчас живут дольше и дольше остаются активными, многие полны сил и желания работать». В пандан с премьер-министром выступил и секретарь «Единой России», экс-губернатор Псковской области Андрей Турчак, заявивший, что всецело поддерживает пенсионную реформу.

Стоило ли сомневаться, что объявление о повышении пенсионного возраста вызвало резкий негатив в стране? Вопрос риторический. Правительство прекрасно знает, что идет на крайне непопулярные реформы. По данным исследовательского холдинга «Ромир», 92% граждан России считают повышение пенсионного возраста неправильным. Подавляющее большинство россиян считают, что параметры пенсионной системы менять не нужно: например, 58% заявили, что 60 лет для мужчин в России – это справедливый возраст выхода на пенсию.

Идею его повышения одобрили лишь 5% опрошенных. Кто эти люди? Наверняка те, кто сидит на высоких зарплатах, то есть те же чиновники правительства и областных администраций. Остальной вменяемый народ, разумеется, «против», что наглядно подтверждает опрос на ПЛН, показавший удивительное единодушие псковичей — почти 97% принявших участие в голосовании «против». Да и кто ж будет «за» в трезвом уме и твердой памяти? Когда последнее достижение социализма у народа нагло и цинично отнимают! Да еще и придумывают всякие обоснования. Дескать, люди стали дольше жить. Как там выразился Медведев? Процитирую еще раз: «многие полны сил и желания работать». Многие, но отнюдь не все. Каков процент людей после 60-ти совсем «не полон сил», а выработал свой физический и интеллектуальный ресурс, а работать попросту уже не в состоянии, во всяком случае эффективно. Нужны работодателям такие работники?

Что все это значит? Что какой-то значительный процент людей будут просто выкинуты на свалку истории, на обочину жизни. Не можете, подыхайте! Вот и весь смысл реформы. Это уж не говоря о том, что по оценке Конфедерации труда России, 40% мужчин и 20% женщин попросту не доживут до 65-летнего возраста, то есть не доживут до вожделенной пенсии.

На это, видимо, и главный расчет. Когда премьер Медведев начинает рассказывать сказки о том, что в скором будущем мужчины будут жить у нас до 80-лет, я понимаю, что он не имеет никакого представления о том, как реально живут люди. Как они себя чувствуют. Существуют же объективные физиологические процессы старения! Медведев в школе-то учился?

Имеется в обороте у наших чиновников такой бесстыжий термин, утвержденный постановлением правительства № 531 от 2 июня 2015-го года, - срок дожития, означающий «ожидаемый период выплаты накопительной пенсии». Другими словами, это устанавливаемый государством, согласно статистике, средний срок жизни гражданина после выхода на заслуженный отдых. Так вот, очевидно, что этот самый несчастный «срок дожития» у российских граждан резко сокращают. А у доброй половины граждан — его просто отнимают. Не придется им пожить на пенсии, пусть даже нищенской.

Единственное, что остается добавить к произошедшему и сказанному: «Вы сами хотели тотальной войны». Еще раз взгляните на цифры итогов президентской кампании и сделайте выводы. Если, конечно, еще способны эти выводы делать, а не повторять безумные, маразматические мантры про «доброго царя и злых бояр».

И я завершаю. Тема, мимо которой пройти невозможно, - стартовавший вчера в России Кубок мира по футболу. Все ведущие западные СМИ уже объявили мундиаль-2018 «большой политической победой Путина».

И тут не поспоришь. Бойкот не получился, хотя еще пару месяцев наезд некоторые русофобствующие публицисты всерьез утверждали, что мундиаля в России не будет. В последний момент якобы «большой футбол» у России отнимут — за Сирию, Украину и отравление Скрипалей. Звучало фантастически, но некоторые особо одаренные индивиды верили.

Случилось, однако, обратное: триумф Путина, и даже неожиданный триумф нашей сборной, разгромившей команду Саудовской Аравии со счетом 5:0.

Народ радуется так, будто разгромили не саудовцев, а немцев или бразильцев. Давайте уж дождемся хотя бы матча с Уругваем, тогда и сделаем выводы насчет дальнейших шансов.

Впрочем, радость болельщиков понять можно. Сборная России так давно не выигрывала даже в товарищеских матчах, что футбольная общественность давно утратила веру в команду, и если бы наши вчера Саудовской Аравии вдруг проиграли, никто бы даже не удивился. Все бы вздохнули с привычным огорчением: «Ну, да. Примерно этого мы и ожидали».

Лично на меня большое впечатление произвело открытие мундиаля в Лужниках. Короткая, но крайне эффектная программа с участием британского поп-певца Робби Уильямса, который исполнил несколько своих хитов и спел дуэтом с оперной дивой Аидой Гарифуллиной.

Но и тут не обошлось без маленького скандала. В конце выступления Робби показал в камеру неприличный жест — средний палец. По русски это называется «послать на три веселых буквы». Кого? Зачем? За что? Обозреватели гадают. По одной версии, Робби Уильямс «послал» премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и всех жителей Британских островов, которые осудили его за согласие выступить в Москве.

По другой версии, столь своеобразно певец выразил свой протест организаторам на просьбу не исполнять песню «Party Like A Russian» («Веселись, как русский») об олигархах из России, «особых людях», способных обобрать целую нацию. Об этом сообщил портал Sports.ru.

Вторая версия выглядит убедительней, поскольку в видеоклипе на этот хит Робби как раз и демонстрирует неприличный жест. Кто до сих пор не врубился, советую найти в сети перевод этого хита, и все станет понятно. Однако, вполне возможно, что Робби ничего конкретного и не имел в виду. А просто пребывал в припадке небывалого эмоционального драйва на стадионе в 80 тысяч ликующих зрителей. Как тут не выругаться матом? Пусть и посредством среднего пальца.

Засим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.