Общество

Работники «Псковпассажиравтотранса» начинают сбор подписей под петицией против повышения пенсионного возраста

19.06.2018 14:56|ПсковКомментариев: 28

Трудовой коллектив ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» определился с формой протеста против повышения пенсионного возраста в России: работники предприятия начинают сбор подписей под петицией в адрес президента РФ Владимира Путина против повышения пенсионного возраста. Также они намерены присоединиться к публичным протестным акциям псковских профсоюзов. Об этом на сегодняшней встрече в Псковском облсовпрофе заявили активисты первичной профсоюзной организации предприятия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, заместитель председателя первичной профсоюзной организации «Псковпассажиравтотранса», кондуктор Татьяна Иванова, проработавшая на предприятии более 20 лет, отметила, что, по мнению работников предприятия, сегодня в стране не создана база для увеличения пенсионного возраста. «Ситуация такова, что женщинам и мужчинам старше 45 лет устроиться на работу практически нереально. Если даже совсем молодым людям службы занятости предлагают временное трудоустройство, например, по покосу травы, то люди старшего возраста остаются практически невостребованными. Те, кто сегодня уже находится в предпенсионном возрасте, надеялись получить подспорье в обозримом будущем, но до 63-65 лет они доработать просто не смогут. Например, в нашей профессии, предполагающей тяжелый труд, у многих такой возможности просто физически не будет. А если еще с нашим предприятием, не дай бог, что-то случится, мы все окажемся на улице без средств к существованию», - считает профсоюзный активист.

Ее товарищ по профсоюзному движению и коллега по профессии Татьяна Леонтьева добавила, что после пяти лет работы врачи рекомендуют кондукторам менять сферу занятости, хотя полученные работниками заболевания не признаются профессиональными. Работники предприятия привели примеры своих рабочих графиков. «У нас скользящий график, есть смены и по 9 часов, и по 12 часов. Можно работать пять дней в первую смену, затем день выходной, потом три дня, так называемых, «целодневок» (12 часов), когда выезд на линию осуществляется в 5.45, а заезд в 21.00, с обедом продолжительностью от часа до двух», - рассказали они. Также профсоюзные активисты обращают внимание, что работа кондуктора сопряжена с риском получения травм: «Пассажиров мы «обилечиваем» на ходу, таскаем 8-килограммовые сумки с мелочью, а интенсивность движения по городу высокая, случаются экстренные торможения, результатом чего может быть падение и тяжелая травма». Работа в условиях постоянной вибрации также является дополнительным фактором риска, вызывающим заболевания опорно-двигательного аппарата, есть случаи заболеваний астмой. «По некоторым маршрутам, где дороги плохие, поднимается такая пыль, что в салонах старых автобусов с дырявыми «гармошками» не видно пассажиров. В жару в автобусах МАЗ температура достигает свыше 50 градусов, а мы там находимся целый день. Естественно, что после пяти лет такого труда у всех состояние здоровья значительно ухудшается», - подчеркивают кондукторы. При этом они отмечают, что требование не допустить повышения пенсионного возраста поддерживают все категории работников: и водители, диспетчеры, и кассиры. «У нас водители не все до пенсии доживают. Поэтому мы все в шоке от данных инциатив правительства», - заявляют работники предприятия.

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова поддержала намерение трудового коллектива обратиться с петицией к президенту РФ, которого работники предприятия полностью поддержали на выборах в марте 2018 года. «Люди вправе ожидать нормальной реакции на свои требования от правительства РФ. Поэтому они приняли решение создать письменную петицию в адрес Владимира Путина, чтобы он в рамках своих полномочий повлиял на действия правительства Российской Федерации и этот беспредел остановил», - констатировала председатель областного профсоюзного объединения.

Трудовой коллектив ГП ПО «Псковпассажиравторанс» также призвал всех граждан, проживающих на территории Псковской области, определиться с формами протеста против повышения пенсионного возраста. «Бороться надо вместе», - уверены профсоюзные активисты предприятия.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.