Общество

Все школы Пскова успешно прошли приемку к новому учебному году

17.08.2018 17:14|ПсковКомментариев: 3

17 августа глава Пскова Иван Цецерский проконтролировал готовность школ города к началу нового учебного года. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в рамках рабочего выезда он в сопровождении заместителя главы городской администрации Александра Коновалова посетил пять образовательных учреждений и высоко оценил уровень их готовности к 1 сентября.

О том, что выполнено в рамках подготовки к новому учебному году в школе №5 имени Героя РФ М.Н.Евтюхина, расположенной на избирательном округе Ивана Цецерского, рассказала и наглядно продемонстрировала директор учреждения Наталья Веселкова, а по совместительству еще и «внештатный ландшафтный дизайнер» - она лично разработала дизайн клумбы, которая встречает посетителей школы при входе на территорию.

Глава города смог убедиться, что с иголочки выглядит и основной корпус, и дошкольное отделение. Так, в школьном корпусе выполнен косметический ремонт всех классов и лестничных пролетов. Заметно свежее стал выглядеть холл на первом этаже, кроме того здесь появились новые вешалки для верхней одежды учеников. Произведена перепланировка помещения бывшей библиотеки под классную комнату, в которой теперь будут учиться первоклассники. Иван Цецерский напомнил, как это помещение выглядело раньше, и даже показал журналистам его фотографию до ремонта. Вместо обшарпанных стен и полумрака здесь теперь свет, простор, новые парты с компьютерным оборудованием. Осталось поставить два шкафа — и все, класс к приему первоклашек готов. Изначально на переоборудование этого помещения было запланировано потратить 741 тыс. рублей, однако за счет образовавшейся после проведения конкурса экономии эту сумму удалось сбить до 379 тысяч рублей. Ремонт остальных классов обошелся городскому бюджету в 99 тыс. рублей.

Помимо этого в коридорах школьного корпуса восстановлены потолки и отремонтированы санузлы для мальчиков, девочек и сотрудников. Теперь, за счет со вкусом подобранной плитки, они напоминают в большей степени домашние туалеты, чем казенные. Кроме того, выполнен ремонт путей эвакуации на 434 тыс рублей.

Глава города заметил, как снаружи преобразилось здание школы, благодаря замене старых окон на современные стеклопакеты. В здании осталось заменить еще несколько окон - на эти цели в городском бюджете предусмотрено 200 тыс. рублей. Кроме того, до конца августа школа ожидает поставку мебели и оборудования на общую сумму 180 тыс. рублей.

Наталья Веселкова также провела Иван Цецерского по дошкольному корпусу: продемонстрировала косметический ремонт музыкального класса, игровые комнаты и спальни, отремонтированный медицинский кабинет. «Все здесь хорошо, только медработника не хватает. Эта должность сейчас вакантна», - пояснила директор школы. Глава города поручил этот вопрос решить в кратчайшие сроки при содействии администрации Пскова. 

В целом же он остался доволен уровнем подготовки корпусов школы к 1 сентября.

Лицей экономики и основ предпринимательства №10, куда Иван Цецерский отправился далее, теперь может похвастаться красивым и прочным ограждением (оно обошлось городскому бюджету в 700 тыс рублей). Правда, часть забора будет доустановлена в следующем году - на выполнение всего объема работ в этом году не хватило денег.

«Мы хотим максимально ограничить доступ жителей микрорайона на территорию школы, чтобы здесь не было народных троп. Когда территория лицея будет полностью закрыта, установим здесь скамейки», - рассказала директор лицея, депутат гордумы Пскова Ольга Федорова. На территории спортплощадки завершается укладка искусственного покрытия, которым с лицеем поделился стадион «747 - Псков». Его уже облюбовала местная ребятня. В перспективе, как пояснил заместитель главы городской администрации Александр Коновалов, на пришкольной территории планируется установить многофункциональную спортплощадку.

В рамках подготовки лицея к новому учебному году в здании выполнен ремонт санузлов на 235 тыс. рублей (они приспособлены для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата) и ремонт путей эвакуации на 395 тыс. рублей. В коридорах учреждения появилось современное освещение. Кроме того, 350 тыс. рублей предусмотрено на замену окон в рекреациях. В целом объем затрат на подготовку лицея к 1 сентября приблизился к 1 млн рублей. Правда, Александр Коновалов заметил, что учреждению не помешало бы выделить деньги на сети и канализацию. «С этим большие проблемы, надо делать ремонт теплоузла», - пояснил он.

Продолжился выезд посещением Псковского педагогического комплекса. Как отметила его директор, депутат гордумы Любовь Николаева, комиссия приняла учреждение к новому учебному году без предписаний. В двух корпусах ППК (школы №25 и 26) заменено 46 окон (объем затрат составил порядка 700 тыс. рублей), приобретена мебель на 250 тыс. рублей и холодильная камера на 119,4 тыс. рублей, выполнен ремонт помещений на 469 тыс. рублей.

Кроме того, Любовь Николаева с гордостью сообщила, что, наконец-то удалось решить застарелую проблему наружного освещения территории ППК. Его здесь не было с момента основания учреждения, что вызывало массу жалоб. На неосвещенной пешеходной дорожке неоднократно происходили грабежи - неизвестные нападали на женщин и отбирали у них сумки. Теперь вопрос решен: на выделенные из бюджета 398 тыс. рублей на территории ППК установили фонари.

В то же время Любовь Николаева обратила внимание Ивана Цецерского на опасный участок между двумя корпусами ППК, рядом с детским садом №55. Дети и учителя, которые часто ходят из одного корпуса в другой, вынуждены выходить на проезжую часть, чтобы обойти многочисленные лужи и ямы. А это небезопасно с учетом того, что утром здесь скапливается много машин - родители привозят своих детей в детский сад. Чтобы решить эту проблему, Любовь Николаева в рамках своей депутатской деятельности включила в проект плана благоустройства Пскова оборудование пешеходной дорожки.

Глава города поблагодарил директора ППК за неравнодушную позицию, после чего посетил ДЮСШ по футболу «Стрела», которая располагается неподалеку. Ее директор Андрей Аленичев попросил Ивана Цецерского рассмотреть вопрос о финансовом участии города в обновлении футбольного поля, на котором тренируются юные футболисты. Есть шанс вписаться в федеральную программу, но на условиях софинансирования. Общий объем затрат, включая обустройство футбольного поля и установку ограждения - 2 млн рублей. Иван Цецерский взял просьбу Андрея Аленичева «на карандаш».

Следующая точка объезда - средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С.Пушкина

По словам Александра Коновалова, до сих пор этому учреждению уделялось не так много внимания, прежде всего финансового, зато в этом году удалось отремонтировать чуть ли не всю школу. Здесь в рамках подготовки к 1 сентября заменены окна на 200 тыс. рублей, выполнен ремонт классов на 105 тыс. рублей, установлены противопожарные двери, отремонтированы полы в коридорах на сумму 270 тыс. рублей и туалет для мальчиков. Школьный спортзал был обновлен еще в прошлом году. Кроме того, сейчас завершаются аукционные процедуры на строительство забора вокруг школы (работы предполагается выполнить до конца сентября). На эти цели изначально было заложено 999 тыс. 999 рублей, наименьшая цена по конкурсу составила 884 990 рублей. Образовавшуюся экономию Иван Цецерский предложил направить на замену мебели - в некоторых классах ее состояние оставляет желать лучшего. Сетуют на эту проблему и представители родительской общественности, которые пришли сегодня в школу. «Класс должен выглядеть хорошо, а дети не должны портить о мебель свою одежду», - отметила одна из мам, намекая на старые ученические стулья.

В заключение выезда по образовательным учреждениям глава Пскова посетил школу №13, расположенную в окраинном микрорайоне города, на улице Пригородной. Здесь установлен забор (на эти цели потрачено 846 тыс. 975 рублей при плане в 1 млн 100 тыс. рублей), полностью заменено освещение, заменено пять окон.

Установлены противопожарные двери и осветительные системы, выполнен ремонт классных помещений, заменены радиаторы отопительной системы. В моечном цехе столовой обновлены потолки. Помимо этого приобретена мягкая мебель на 44 тыс. рублей и автоматическая пожарная сигнализация.

Подводя итоги сегодняшнего выезда, Иван Цецерский сообщил, что в этом году на подготовку образовательных учреждений Пскова к новому учебному году выделен беспрецедентный объем финансовых средств - около 50 млн рублей. Хотя в идеале, с учетом выполнения всех предписаний контролирующих органов, на эти цели требуется 200 млн рублей, заметил глава Пскова. Несмотря на то, что в городском бюджете таких денег нет, власти города и коллективы школ провели колоссальную работу в рамках сумм, которые были выделены, и все школы города успешно прошли приемку к 1 сентября, заключил Иван Цецерский.

Фото Владимира Забияко и Олега Александрова

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.