Общество

«Акценты» Донецкого: Путинский ритуал, стёб-газета «Гражданинъ» и казус Удальцова

17.08.2018 17:49|ПсковКомментариев: 36

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска:

Транспортная доступность президента. Врио губернатора Михаил Ведерников встретился с главой государства.
Фальшивый «гражданин». Оппоненты Льва Шлосберга выпустили анти-«яблочную» газету.
Сел за портреты. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов арестован на 30 суток за митинг против повышения пенсионного возраста.

В минувшие выходные стартовала агитационная часть «марлезонского балета» под названием «выборы в Псковской области», подарившая доморощенным политологам немного хайпа, но начнем с ритуала. Во вторник 14 августа президент России Владимир Путин встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым в своей резиденции в Ново-Огарево и, выражаясь сухим языком протокола, обсудил с подчиненным «различные вопросы социально-экономического развития и меры по обеспечению транспортной доступности региона».

Переводя с официального на разговорный, Путин продемонстрировал под видеозапись, что в курсе о том, что псковичи мало зарабатывают, а с демографией и медициной в регионе не очень, в чем сами псковичи, разумеется, убеждаются ежедневно на собственном опыте. Михаил Ведерников, в свою очередь, отчитался об исполнении «майских указов» и доложил о приватизации «Псковавиа» и запуске поезда до Санкт-Петербурга, то есть рассказал о способах достижения той самой вожделенной «транспортной доступности».

В принципе, это все, что доступно из стенограммы встречи как обывателям, так и обозревателям. Позднее в социальных сетях Михаил Ведерников обозначил еще несколько тем, обсуждавшихся на встрече: возможность сохранения Дедовичской ГРЭС, подготовка к отопительному сезону в Острове-3, еще пара вопросов. А что там осталось за кадром, нам не ведомо. Может, и ничего не осталось, и содержание встречи ограничилось тем, что попало в отчет пресс-службы администрации президента.

Такой формат и называется: «Встретились, поговорили», а заодно и продемонстрировали вверенному электорату, что назначенец Путина делает все правильно, доверие высшего лица не утратил, и может спокойно продолжать предвыборную кампанию в регионе. Собственно, это и есть ритуал, он же дополнительный PR в поддержку избранного кандидата. Уточню: избранного Путиным 10 месяцев назад, а в ближайшие три недели обязанного подтвердить этот верховный выбор (так сказать, «царский перст») реальными голосами избирателей.

В этом смысле содержание беседы совершенно не важно, а важен символизм сцены, отыгранной по давно заведенным правилам: просвещенный монарх в слегка расслабленной позе и чуть наклоненный вперед, «весь внимание», силуэт подчиненного, готового оправдать высокое доверие. Электорат получил сигнал: Ведерников — наместник Путина на Псковщине, и принято считать, что этого месседжа вполне достаточно.

В прежние годы послание «рядом с Путиным» специально генерировалось при помощи наглядной агитации: вспомним какой-нибудь «бородатый» 2004-й год, когда по всей губернии были развешаны баннеры, на которых тогдашний претендент от «партии власти» Михайлов изображался рядом с Путиным. Близость к президенту буквально вбивалась в головы избирателей. Тогда это было чуть ли не главным козырем успеха. Правда, конкретно Михайлову не помогло, он проиграл.

Сегодня столь массированное промывание зрения при помощи комиксов с Путиным не требуется, все и так знают, что, когда говорим: «Ведерников», подразумеваем: «Путин». И при этом шансы кандидата Кремля неизмеримо выше, чем 15 лет назад. Зря, что ли, столько лет пресловутую «вертикаль власти» строили? Политическое поле зачищено, реальных конкурентов нет. По сути, до выборов допущены одни спойлеры. Так что, в принципе, Путин мог даже не встречаться с Ведерниковым, доверившись проверенным политтехнологиям.

И все-таки президент встретился, не упустил возможности. Что свидетельствует об одном: Кремль по-прежнему относится ко всему, что происходит в России, крайне серьезно, тщательно и дотошно, не упуская никаких мелочей.

Нужен ритуал, будет ритуал. Чтобы потом не было причины упрекнуть себя в том, что что-то пропустили, не обратили внимания, сделали «спустя рукава». Это фирменный стиль правления Путина, собственно, и обеспечивший ему 18 лет непрерывного укрепления власти. И этот монарший стиль копируют, или, по крайней мере, стараются копировать его ставленники на местах. Михаил Ведерников тут не исключение, а наоборот — образцовое подтверждение правила. Случайностей быть не должно. Любой возможный «черный лебедь» должен быть подстрелен на подлете к границе Псковской области.

Что отчасти уже подтверждается цифрами. На сайте Псковской Ленты Новостей подвели итоги недельного опроса по пяти кандидатам: «За кого вы собираетесь голосовать на выборах губернатора 9 сентября?». В опросе приняло участие беспрецедентное для псковских СМИ число респондентов: больше шести тысяч. Так вот, показатель Ведерникова оказался недосягаем для его так называемых «конкурентов» - более 54%. У ближайшего «преследователя» Аркадия Мурылева — меньше девяти. А если учесть почти 22% тех, кто сказал, что не пойдет на выборы, то итоговая цифирь врио еще выше — примерно 65%.

Опять же, можно возражать, что выборка интернет-ресурса, мол, недостаточно репрезентативна, однако я повторюсь, что с развитием интернетизации населения, «гаджетизации масс», разрыв между полевыми исследованиями социологических служб и сетевой аудиторией быстро сокращается. Да и где опросы соцслужб? Их попросту нет в публичном доступе. Вот и посмотрим 9 сентября, насколько оказался точен прогноз читателей ПЛН: будет у Михаила Ведерникова 65% или около того, или избирательные урны подарят нам сенсацию?

Смотрите также
13.08.2018 18:5153 Pro & Contra

Теперь - к другой теме, которая обозначилась с началом агитационной кампании, а именно - к распространению по городам и весям фальшивой газеты «Гражданинъ» якобы от псковского «Яблока». Разумеется, газета, что называется, анонимная, это яркий образчик так называемой «подметной» прессы, то бишь фальшивки, призванной дискредитировать конкурентов, и в такой ситуации тыкать пальцами и называть фамилии не принято, просто потому, что ничего доказать нельзя, однако никто не мешает обозревателям высказывать глубокомысленные версии и отвечать на вопрос: «Кому выгодно?».

Поясню для тех, кто, возможно, не в курсе. В регионе распространяется газета «Гражданинъ», которую якобы выпустила в свет некая группа обиженных на Льва Шлосберга партийцев. Такова «легенда», рассчитанная на лохов, но кто знает, сколько лохов на самом деле купится на эту туфту? Возможно, изрядный процент в глубинке и поверит. Тем более, что туфта сделана задорно. Ребята явно повеселились, когда сочиняли свою фальшивку. Я бы даже назвал ее не «фейк-газетой», а «стёб-газетой», образчиком политического постмодернизма.

Поддельный «Гражданинъ» это своего рода пародия, эксплуатирующая штампы массового сознания, где главный отрицательный персонаж, подвергаемый обструкции, - лидер псковских яблочников Лев Шлосберг, шарлатан и обманщик, который буквально купается в долларах запрещенных в России иностранных фондов, купил себе яхту в Таллине и собирается устроить в Псковской области майдан.

Его соратники ему под стать: один поддерживает педофила, другая собирается устроить из Завеличенской волости «Рублевку, по которой гуляли бы «роскошные московские геи», и так далее.

Интервью, понятно, придуманные, но с портретами реальных людей. То есть создатели газеты никаких уголовных статей о клевете не боятся. Ну а у наблюдателей возникает единственный вопрос: «Зачем?». Ведь это уже явный перебор, тем более в ситуации, когда вся команда Шлосберга уже фактически выкинута из избирательной кампании.

И у меня на этот сакраментальный вопрос лишь одно объяснение: «А затем, что таков стиль». Если начинать, так идти до конца. Нынешний режим часто упрекают в некой избыточности: необязательной жестокости, излишней казенщине и прочих «перехлёстах». Но таков, повторяюсь, фирменный стиль политического менеджмента, и пока он вроде бы не подводит. О сопутствующих издержках эти исполнители не задумываются. Если фейк-газета, как убеждены ее авторы, способна принести в копилку некого кандидата лишние полтора процента, то будем выпускать фейк-газеты.

Эксперты искренне удивляются: зачем? Но у приверженцев логики тотальной зачистки всегда найдется аргумент, ссылка на ситуации, когда, возможно, этих самых «полтора процента» и не хватило для победы. Даже малейший намек на проигрыш люди, на которых сделана ставка, себе позволить не могут, вот и выходит из печати жуткий и гротескный выпуск «Гражданина», который без смеха сквозь слезы читать невозможно.

И здесь я перехожу к нашей третьей заявленной теме — недавнему аресту лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. Его неожиданный и абсурдный с правовой точки зрения арест — опять же, проявление излишней назойливости режима. Напомню фабулу. Во время митинга в Москве на Проспекте Сахарова (кстати, разрешенного властями) против повышения пенсионного возраста, Сергей Удальцов якобы нарушил правила проведения акции, а именно: сжег портреты людей, похожих на лидеров государства.

Вот за это и арестовали аж на тридцать суток. Перебор? Излишество? С точки зрения нормального человека, - да, безусловно. Эдак скоро будут судить за селедку, завернутую в газеты с портретами вождей как при Сталине.

Однако с позиции власти, зачищающей пространство от всех возможных «протестантов», это никакой не абсурд, а естественная реакция: «Не дать оппозиции ни одного шанса!».

В этом смысле активисту штаба Навального Николаю Кузьмину (на фото справа) вчера, можно сказать, крупно повезло. У нас на Псковщине ведь произошла похожая митинговая история. Никто портретов нацлидеров публично не сжигал, но Николай Кузьмин, выступая по поводу повышения пенсионного возраста на митинге 1 июля, допустил в своей речи нецензурное словечко. За что полиция подала на «протестанта» в суд, и ему грозил штраф в двадцать тысяч рублей.

Псковское правосудие, однако, неожиданно оправдало активиста: Кузьмин запретное слово произнес, но - цитирую решение Псковского городского суда: «...в ходе эмоционально наполненного выступления. Слово произнесено быстро, нечетко и на слух трудноуловимо». Вот так! Бывает, что и здравый смысл торжествует, а Кафка нервно курит в коридоре.

Засим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.