Универ / Допобразование

Псковичей приглашают на цикл развивающих занятий «Школа заботливого родителя»

18.10.2017 13:59|ПсковКомментариев: 4
Центр логопедии и дефектологии Псковской области, работающий на базе института непрерывного образования Псковского государственного университета, запускает цикл развивающих занятий под названием «Школа заботливого родителя». Как передает корреспондент Псковской Ленте Новостей, об этом в Общественном пресс-центре ПЛН 18 октября сообщила старший преподаватель кафедры дефектологии, менеджер программы «Дефектология. Организация и содержание специальной психолого-педагогической помощи людям с ОВЗ» Юлия Тимофеева. 
 
 
«Занятия будут проводиться в нескольких направлениях. Во-первых, это "Речь и психологическое развитие малыша", которое предполагает развитие речи и личности ребенка дошкольного возраста. Тут мы говорим и о нормальном, и об аномальном развитии. Второе направление - "Мой особенный ребенок". Это обучение и воспитание людей с ограниченными возможностями здоровья. И "Мой ребенок плохо говорит. Что делать?" - развитие речи людей с речевыми нарушениями», - рассказала она.  
 
В рамках работы школы родители узнают о возрастных показателях интеллектуального и речевого развития дошкольников, познакомятся с методами и приемами развития речи и других психических функций, основами логопедической работы и способах создания благоприятных психологических условий для развития ребенка. 
 
Выпускникам  «Школы заботливого родителя» псковичи получат сертификаты. 
 
 
 
Юлия Александрова подчеркнула, что зачастую родители боятся того, что происходит с их ребенком, «страх побеждает сознание». «А когда они получают знания, то начинают думать структурно и понимать, в каком направлении двигаться», - сказала она. 
 
«Мозг ребенка до 5 лет очень пластичен. Какое бы ни было нарушение, мы в состоянии помочь ребенку и значительно скорректировать его развитие, а во многих случаях и привести его в норму. Но это нужно сделать своевременно. Часто родители не обладают необходимыми знаниями, и это время оказывается упущенным. Очень надеемся, что "Школа заботливого родителя" поможет своевременно получить необходимые знания и направить развитие ребенка в оптимальном для него русле», - добавила доцент кафедры дефектологии ПсковГУ Евгения Германова.

Напомним, что 27 октября, в преддверии международного Дня логопеда, Центр логопедии и дефектологии ПсковГУ проводит открытое занятие для заботливых родителей, бабушек и дедушек. В ходе занятия его участники узнают, что и в каком возрасте должен говорить ребенок, почему у него что-то не получается и как помочь малышу научиться хорошо и красиво говорить. Занятие проводят преподаватели Псковского государственного университета.

Занятие состоится по адресу: площадь Ленина, 2. Центр студенческих инициатив. Начало в16.00.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.