Универ / Жизнь Универа

Арт-проект «Весеннее изобразие» стартовал в ПсковГУ

10.04.2018 12:06|ПсковКомментариев: 0

9 апреля в Центре студенческих инициатив опорного ПсковГУ прошло открытие арт-проекта «Весеннее изобразие» в формате квартирника. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе вуза. 

Арт-проект проводится в университете во второй раз. В Центре студенческих инициатив в течение двух недель будет работать выставка работ талантливых студентов , преподавателей и сотрудников университета.

Данный проект является полностью студенческой инициативой. В этом году у проекта появилась своя тема - «Псков: Россия начинается здесь». Работы участников, так или иначе, связаны с Псковом.

Перед участниками проекта выступил ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко.

«Это здорово, когда мероприятия, которые возникли благодаря идеям и устремлениям наших студентов и преподавателей, становятся традиционными. Уже можно сказать, что "Весеннее изобразие" будет проводиться каждый год, и с каждым годом проект будет все интереснее, все больше людей захотят в нем поучаствовать», - отметил ректор. - «Задача университета не только обучать, но и давать студентам творчески развиваться, учить их понимать современную действительность, учить разбираться в том, для чего существует человек на земле. Почему место, где он живет, называется Родиной. Нам говорят о патриотизме со школьной скамьи, но почему-то со временем люди начинают стесняться говорить о любви к Родине, высоких идеалах. Такие мероприятия, как арт-проект "Весеннее изобразие" – это маленькое вкрапление в общую палитру понятий о патриотизме. Вдвойне здорово, что это инициатива студентов, и что в ней участвуют преподаватели».

После окончания выставки проходит аукцион, и вырученные деньги направляются на благотворительность, в частности, в Детский фонд. Ректор предложил в дальнейшем разместить работы, которые останутся невыкупленными, в филиале ПсковГУ в г. Великие Луки и в администрации Псковской области.

«Спасибо всем, кто принял участие в подготовке проекта. Вы молодцы. Я горжусь вами», - заключил ректор. Для гостей мероприятия выступили гитаристы с композициями собственного сочинения. Также любой желающий мог проголосовать за понравившуюся ему работу.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.