Универ / Жизнь Универа

«Школа общественно-политического лидера» открылась в Пскове 

13.04.2018 17:05|ПсковКомментариев: 7

«Школа общественно-политического лидера» торжественно открылась в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие состоялось на площадке Псковского областного Собрания депутатов. Проект организуется центром социологии и региональной политики ПсковГУ совместно с институтом непрерывного образования и региональным парламентом с целью развития молодежного сообщества в региональном политическом поле. 

Участников мероприятия поприветствовал врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Он ознакомился с программой Школы и назвал ее очень содержательной. «Для нас очень важно, чтобы в политику приходили не только те люди, которые хотят заниматься политикой и делать что-то доброе и полезное, но и люди подготовленные. Я сам дважды избирался муниципальным депутатом, и свой первый срок ходил год и пытался понять, что происходит», - поделился врио главы региона. 

Он выразил надежду на то, что слушатели Школы получат необходимые знания об устройстве системе власти. «Узнавайте, задавайте вопросы, учитесь. И я надеюсь скоро увидеть вас в представительных органах местного самоуправления, в региональном парламенте и в Государственной думе», - сказал Михаил Ведерников. 

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов поблагодарил Псковский государственный университет за важный проект. «Когда мы становились политиками, на приходилось многое проходить эмпирическим методом, никто нас не обучал. Конечно, мы получали бесценный опыт, но лучше, когда есть возможность получить основы этих знаний», - отметил он. 

Александр Котов высоко оценил программу Школы. «Те знания, которые будет вам представлены в рамках проекта, нельзя получить системно ни в одном учебном заведении. Помимо лекций и практических заданий вам удастся пообщаться с действующими региональными политиками», - сказал председатель парламента. 

Он также подчеркнул, что в Школе будут обучаться сторонники разных политических партий. «Очень важно искать варианты конструктивного диалога, несмотря на какие-то расхождения во взглядах», - отметил Александр Котов. 

«Здорово, что такая школа открывается и, как говорил Ленин: "Учиться, учиться и еще раз учиться! Кроме тех наук, которые вы изучаете в университете, нужно заниматься и политикой. Ведь известно: если ты не будешь заниматься политикой, то она займется тобой», - обратился к участникам проекта депутат Псковского областного Собрания, первый секретарь псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко. 

С приветственным словом к слушателям Школы обратился ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. Он напомнил, что проект был опробован еще в 2014 году, его участниками стали 14 человек, и все они сейчас «на виду». Совместный проект центра социологии и региональной политики ПсковГУ и института непрерывного образования «обречен на успех», уверен ректор. «Сегодня задача лидерства среди молодежи настолько актуальна, что ею непосредственно занимается президент», - сказал он. 

Главной задачей проекта Юрий Демьяненко назвал формирование молодежи как частицы гражданского общества. «Очень важно, чтобы те принципы, на которых формируется мировоззрение молодежи, были принципами развития нашего государства», - подчеркнул ректор вуза. Он призвал участников проекта научиться слышать друг друга и цивилизованно доказывать свою правоту. 

С приветственными словами выступили также директор института непрерывного образования вуза, член общественной палаты региона Инна Андреянова и председатель Молодежного парламента при Псковском областном Собрании Денис Матвеев. Первую лекцию об истории политических партий для слушателей Школы прочитал кандидат исторических наук, профессор Анатолий Филимонов.

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания депутатов

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.