Универ / Жизнь Универа

«День карьеры» открылся в ПсковГУ

19.04.2018 16:57|ПсковКомментариев: 5

В актовом зале главного корпуса Псковского государственного университета состоялось торжественное открытие «Дня карьеры» с участием работодателей, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Мероприятие открыл руководитель Ресурсного центра ПсковГУ Дмитрий Лобарев. Он отметил, что «День карьеры» проводится в университете второй раз и призван содействовать в трудоустройстве выпускников. Сегодня в вузе организованы три площадки с вакансиями, разделенные на производственную сферу, сферы образования, услуг, государственного и муниципального управления.

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко поприветствовал гостей университета и поблагодарил работодателей за интерес к выпускникам вуза и готовность проконсультировать потенциальные кадры о трудоустройстве. Также он выразил признательность партнерам университета, которые помогали в организации «Дня карьеры»: исполнительные органы администрации области, региональное отделение РСПП, Торгово-промышленная палата Псковской области. «У нас очень много друзей и партнеров. Наверное, иначе не может быть, ведь мы работаем под статусом опорного вуза региона», - сказал он.

Ректор вуза подчеркнул, что на мероприятие пришли как студенты-выпускники, так и те, кто будет получать образование в университете еще несколько лет. У последних есть возможность найти место для прохождения практики и стажировки.

Заместитель руководителя государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Ирина Васильева рассказала, что приятно удивлена тем, что на площадке ПсковГУ свои вакансии предлагает не только крупный, но и средний бизнес. Она высказала пожелание, чтобы в следующем году к «Дню карьеры» привлекался и малый бизнес. Сегодня, по словам чиновника, в Псковской области в производственной сфере задействовано порядка 46 тысяч человек. Рост производства в 2017 году составил 4,1%, что выше показателя по Северо-Западу.

«Вы очень нужны здесь, на Псковской земле! Не уезжайте!» - призвала студентов университета заместитель председателя регионального отделения РСПП Ольга Дементьева. Она назвала мероприятие очень полезной площадкой взаимодействия потенциальных кадров и работодателей.

Система образования долгое время являлась одним из крупнейших работодателей для псковского университета, подчеркнул начальник управления образования региона Александр Седунов. Он рассказал будущим педагогами новых вакансиях в образовательных учреждениях и мерах социальной поддержки, в том числе в виде предоставления жилья молодым педагогам. «Наша задача - сделать так, чтобы вы остались на территории области», - сказал он.

От имени Псковского областного совета профсоюзов участников мероприятия поприветствовал председатель Псковской областной организации Российского профессионального союза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов. Он отметил значение «сцепки» профсоюзов, работодателей и работников.

Добавим, в «Дне карьеры» участвуют более 25 представителей работодателей. Свои вакансии предлагают ОАО «Сбербанк России», ОАО «Псковский хлебокомбинат», АО «Автоэлектроарматура» (АВАР), ЗАО «ЗЭТО» (Великие Луки), ОАО «Великолукский мясокомбинат», Главное государственное управление юстиции Псковской области, Федеральная налоговая служба и другие. На выбор предлагается как постоянная работа на полный рабочий день, так и работа с гибким графиком.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.