Универ / Жизнь Универа

Трудоустройство выпускников и подготовку ПсковГУ к Ганзейским дням обсудил врио губернатора с ректором вуза

28.04.2018 20:02|ПсковКомментариев: 11

Окончание учебного года и начало приемной кампании в Псковском государственном университете стали темой встречи временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области, председателя Попечительского совета опорного вуза России Михаила Ведерникова с ректором учебного заведения Юрием Демьяненко в субботу, 28 апреля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, в настоящее время вуз готовится к выпуску 2 тыс. 50 молодых специалистов, они проходят преддипломную практику и пишут дипломные проекты. В университете также подводят итоги научной деятельности и обсуждают результаты форума иностранных студентов, который в шестой раз прошел здесь с участием 1,3 тыс. представителей 40 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Врио губернатора и ректор обсудили готовность вуза к аккредитации, которая состоится впервые за шесть лет работы классического университета, и востребованность университетских образовательных программ на рынке труда. «Что ждет выпускников после окончания вуза, сколько из них будет трудоустроено?» - спросил Михаил Ведерников.

«Мы прогнозируем 85%. Это неплохой показатель. Результат мониторинга Минобрнауки по России в этом году 70%», - ответил Юрий Демьяненко.

Отвечая на вопрос о подготовке к приемной кампании, ректор вуза сообщил, что в следующем году ПсковГУ планирует принять 2,8 тыс. первокурсников, из них 130 - на целевые места по заявкам работодателей. «Поскольку в соответствии с приказом министерства образования и науки в следующем учебном году плата за обучение по университетским программам возрастет, Ученый совет вуза принял решение о системе скидок для ребят с высоким баллом ЕГЭ и другими достижениями», - сообщил Юрий Демьяненко. «Хорошая инициатива. Это важно для жителей нашего региона», - отметил Михаил Ведерников.

Еще одним вопросом встречи стала подготовка ПсковГУ к 39-м Международным Ганзейским дням Нового времени. Мероприятие пройдет в Пскове в июне 2019 года с активным участием студентов. Молодые люди планируют выступить волонтерами, экскурсоводами и переводчиками Ганзы-2019. Чтобы их образовательная деятельность не пересекалась с участием в крупнейшем международном событии, вуз планирует выступить с ходатайством к Минобрнауки РФ о перенесении сроков окончания следующего учебного года на несколько недель ранее. Михаил Ведерников инициативу поддержал.

Кроме того, ректор попросил у врио губернатора содействия в решении вопроса создания студенческого городка на месте бывшей гостиницы «Интурист». Объект включен в программу проведения Ганзейских дней и должен быть завершен в 2019 году, однако, по словам Юрия Демьяненко, у подрядчика возникли сложности. Михаил Ведерников принял решение детально проанализировать ситуацию на строительном объекте на отдельном совещании с участием всех заинтересованных лиц.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.