Универ / Жизнь Универа

Представители ПсковГУ приняли участие в Марафоне кейсов опорных университетов

17.05.2018 11:33|ПсковКомментариев: 2

15 мая в Москве на площадке Московского городского педагогического университета состоялся круглый стол «Марафон кейсов: Роль опорного вуза в реализации городских общественно-значимых мероприятий, их информационное сопровождение и достигнутый социальный эффект». Марафон кейсов проходил в рамках Первого ежегодного международного симпозиума «Образование и мегаполис: партнерство для устойчивого успеха», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ. 

В работе круглого стола приняли участие начальник управления информационной политики и связей с общественностью Надежда  Вальнер и заместитель начальника управления информационной политики и связей с общественностью Елена Сезейкина. 

С приветственным словом к участника круглого стола обратилась исполнительный директор НФПК Ирина Аржанова, которая отметила, что «в работе с опорными вузами самой сложной задачей было "перекодировать" университеты на то, что в рамках проекта в своих стратегических инициативах они должны ориентироваться не столько на собственное развитие, сколько на то, что они сделают вместе с регионом и в интересах его развития». Она также отметила необходимость увеличения числа студентов, участвующих в проектах опорных вузов.

Модераторами круглого стола выступили Наталья Тюрина, начальник управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» и Наргиса Валамат-Заде, руководитель международных и сетевых программ, Национальный фонд подготовки кадров.

Представители опорных университетов представили кейсы и лучшие практики по реализации городских общественно-значимых мероприятий и их информационному освещению. Ярославский государственный университет представил кейс «Марш парков» – мероприятие,  направленное на привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды, а также позиционирование вуза как признанного экспертного сообществе в сфере экологии и биологии в регионе. Марийский государственный университет представил кейс «Кинопятница в кремле» в рамках проекта «Проведи лето с твоим университетом!», Тольяттинский государственный университет представил кейс «Тольяттинские диалоги», который предлагал жителям города и всем заинтересованным лицам в формате диалога определиться с набором и выбором наиболее эффективных способов решения существующих проблем. Донской государственный технический университет выступил с кейсом Городской конкурс изобретений «Донская сборка.2017» – единственный в Ростове-на-Дону конкурс изобретений, мероприятие было задумано как объединённая площадка для инноваторов, ученых, технологических предпринимателей, представителей крупнейших производственных компаний региона. Московский городской педагогический университет представил «Серебряный университет МГПУ» – проект по созданию образовательного пространства для творческого и профессионального развития граждан пенсионного возраста. 

Все представленные кейсы вызвали большой интерес со стороны участников круглого стола. Участниками дискуссии было предложено продолжить формат «Марафон кейсов», а также они обратились к докладчикам описать кейсы с представлением методологии и используемых инструментариев для обмена опытом и использования лучших практик коллегами из университетов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.