Универ / Жизнь Универа

До 151 тысячи рублей в год доходит стоимость обучения в ПсковГУ

29.05.2018 14:43|ПсковКомментариев: 21

Ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко назвал расценки на обучение в вузе в 2018 году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе пресс-конференции 29 мая он отметил, что стоимость обучения по программам среднего специального образования составляет от 43 до 49 тысяч рублей в год.

Что касается программ высшего образования, то здесь предельно низкая величина начинается от 89 тысяч рублей и доходит до 151 тысячи рублей. Одними из самых дорогих являются специальности медицинских, технических направлений, юриспруденция и экономика. 

Юрий Демьяненко пояснил, что учредителем ПсковГУ является министерство образования и науки, которое ежегодно устанавливает предельно низкую стоимость оплаты. «В этом году ее подняли по сравнению с прошлым годом. И мы не имеем права сделать ни на рубль меньше. Почему? Если мы сделаем меньше, нам обрежут бюджетные места. Нам скажут: "Извините, вы за счет бюджетников собираетесь обучать внебюджетников, раз берете с них меньшую плату". Наверное, это справедливо с точки зрения экономики, но несправедливо с точки зрения региона, платежеспособность населения которого ниже, чем в среднем по России», - высказал мнение ректор.

«К сожалению, мы ничего с этим сделать не можем. Поэтому устанавливаем самую предельно низкую стоимость, в отличии, кстати, от других вузов. И в Новгороде, и вузах Москвы и Санкт-Петербурга – там запредельная стоимость», - отметил Юрий Демьяненко.  

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.