Универ / Жизнь Универа

В Пскове начала работу конференция «Внедрение национальной системы квалификаций в Псковской области»

29.06.2018 10:48|ПсковКомментариев: 4

В Пскове сегодня, 29 июня, начала работу конференция «Внедрение национальной системы квалификаций в Псковской области». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие проходит в ПсковГУ, в нем участвуют представители вуза, исполнительной власти, бизнеса и бизнес-сообществ.

В приветственном слове врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников напомнил, что президент РФ в своем послании Федеральному Собранию указал важнейшие направления развития страны, в том числе и в системе образования. Среди его поручений - быстрая модернизация системы образования, а также внедрение национальной системы квалификаций.

«Во многих регионах такая система уже внедрена, теперь и нам предстоит проделать эту работу», - заявил врио губернатора. По его словам, чтобы решить эту задачу, потребуется консолидация как можно большего количества экспертов, как региональных, так и федеральных. «Поэтому нам очень важно участие бизнеса», - добавил Михаил Ведерников.

«Решение кадровой проблемы является комплексной и приоритетной в разработке новой стратегии развития региона, - отметил он. - Нам важно сейчас правильно выстроить, в том числе с помощью федеральных структур, представители которых - ключевые участники этой конференции, нашу тактику по формированию региональной инфраструктуры Национальной системы квалификаций».

По его мнению, выполнение комплекса мероприятий должно обеспечить внедрение на предприятиях и в профессиональных образовательных организациях региона новых профессиональных стандартов, формирование системы центров оценки квалификаций, отвечающей потребностям экономики и рынка труда.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Козловский рассказал, что новый подход к системе образования призван сделать выпускников востребованными на рынке труда. «Этот вопрос обсуждался и на съезде регионального отделения РСПП, который состоялся в начале марта этого года. Инновации, современные технологии, включая цифровые, предъявляют новые требования к персоналу, формируют новый образ труда и ведут к появлению новых профессий или кардинальному изменению основных характеристик существующих. А значит, мы должны модернизировать профобучение, сделать так, чтобы образование, которое дает вуз или колледж, отвечало реальным потребностям работодателей», - отметил он.

Началом такой работы послужило подписание соглашения о сотрудничестве в области развития национальной системы профессиональных квалификаций в Псковской области на региональном уровне между администрацией Псковской области, ПсковГУ и региональным отделением РСПП.

Добавим, что в рамках работы конференции участники обсудят темы, связанные с опытом становления Национальной системы квалификаций, направления развития, подготовки кадров для региона, подведут первые итоги и обсудят перспективы внедрения национальной системы квалификаций в Псковской области, а также роль Псковского государственного университета в подготовке кадров и становлении Национальной системы квалификаций в регионе. Кроме того, в рамках конференции запланирован семинар «Актуальные вопросы внедрения Национальной системы квалификаций: федеральный и региональный уровень».
 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.