Универ / Научная жизнь

VIII Всероссийские Александро-Невские чтения положат начало подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения князя в 2021 года

12.05.2017 12:20|ПсковКомментариев: 0

VIII Всероссийские Александро-Невские чтения положат начало подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения князя в 2021 года. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции, посвященной проведению в Пскове VIII Всероссийских Александро-Невских чтений, в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области Александр Голышев.

«Сегодня мы берем прямой курс на подготовку к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в 2021 года. Многое мы еще о нем не знаем: о его личности, таинственной силе, влиянии на Русь и и русскую культуру. Каждые чтения позволяют многое узнать», - сказал Александр Голышев.

По его словам, в этом году чтения будут всероссийскими, поскольку ими уже заинтересовались исследователи из Москвы и Петербурга. Предполагается 4 или 5 секций, которые, добавил он, всегда интересны своими обсуждениями. «Каждые чтения - это небольшой камень в изучение истории князя Александр Невского», - сказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области

Главная цель чтений, по его словам, - выявление нового материала о великой исторической личности, вторая цель - распространение знаний о нем.

«Все это прозвучит в пользу исторической науки, в пользу культуры. Все это очень важно для гражданского и патриотического воспитания псковичей», - уверен Александр Голышев.

Напомним, VIII Всероссийские Александро-Невские чтения пройдут в Пскове 8-9 июня. Основная тема чтений - «От Александра Невского до наших дней: уроки истории».

В рамках чтений состоится исследовательская конференция. Также планируются концерт духовно-патриотических песнопений, военно-исторические реконструкции, выставки картин, декоративно-прикладного творчества, фотовыставки.

Чтения проводятся по благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия при поддержке администрации Псковской области, руководства города Пскова псковским воинским храмом Александра Невского, Государственным комитетом по культуре Псковской области, управлением образования Псковской области, управлением культуры администрации Пскова, Псковским государственным университетом, программой «Александр Невский» Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, Псковским филиалом Академии ФСИН России, Псковской областной библиотекой для детей и юношества им. В.А. Каверина. Председатель Попечительского совета чтений – губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Целью чтений является обсуждение роли Александра Невского в военной истории России и традициях воинского служения, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании современной молодежи.

Александро-Невские чтения входят в программу празднования дней воинской славы России и стали традиционными для Псковской земли.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.