Универ / Научная жизнь

«Ночь науки» в ПсковГУ собрала более 400 человек

02.04.2018 17:29|ПсковКомментариев: 3

 30 марта на физико-математическом факультете опорного Псковского государственного университета состоялось научно-развлекательное мероприятие «Ночь науки». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, в мероприятии приняло участие более 400 человек - студентов, учащихся школ города, взрослых и детей разных возрастов.

Торжественное открытие состоялось в актовом зале главного корпуса университета.

Гостей поприветствовал ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. Он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для популяризации науки среди молодежи. Также с приветственным словом к участникам обратилась декан физико-математического факультета Ирина Медведева. 

На церемонии открытия было организовано световое шоу. Позже вышел огромный робот, который удивил как взрослых, так и детей. Все с удовольствием с ним фотографировались. После этого началось все самое интересное - множество опытов, мастер классов и экспериментов.

На мероприятии были представлены: 
• Мастер-классы по робототехнике и 3D-прототипированию 
• Опыты и экспериментальные задачи по элементарной физике 
• Экскурсия в нанотехническую лабораторию 
• Занимательная математика ("Числовой компот")
• Опыты по физике ионизирующих излучений 
• Опыты по оптике, электричеству и магнетизму 
• Наблюдение звёздного неба 
• Полуночные беседы о физике 

Особый интерес вызвали «Занимательные опыты по элементарной физике», которые провел доктор физико-математических наук, профессор Владимир Соловьев. Он объяснил, как поместить куриное яйцо в бутылку, показал опыт с «послушной катушкой» и многие другие эксперименты, которые были интересны как детям, так и взрослым.

Опыты по оптике, электричеству и магнетизму доцент кафедры физики Марина Иванова и старший лаборант кафедры физики Михаил Прохоренко. На занимательных опытах по электричеству и магнетизму демонстрировались опыты по электростатике с использованием электрофорной машины, а также опыты с трансформатором Тесла, катушкой Томсона и др. В лаборатории оптики проводились опыты, демонстрирующие волновую природу света, а также экскурсия, в ходе которой гости познакомились с лабораторными установками, в том числе интерферометром Майкельсона.

Псковский «Роббо клуб» и досуговый центр «Юный техник» провели занятия по робототехнике.

Для самых маленьких гостей весь вечер работала «Лаборатория волшебства», где детей учили делать своими руками геометрические фокусы и объясняли простые законы физики, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.