Универ / Научная жизнь

Псковский ученый выиграл престижный научный конкурс

04.05.2018 22:15|ПсковКомментариев: 27

4 мая были подведены итоги всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2018». Решением экспертного совета лучшей научной публикацией по политологии была признана работа доцента кафедры отечественной истории ПсковГУ, председателя Псковского регионального отделения Российской ассоциации политической науки Максима Васильева.

В своей статье «Кибертерроризм как элемент гибридной войны» псковский политолог рассматривает такую новую разновидность терроризма, который действует в виртуальном пространстве. В достаточно объемной публикации автором дается юридическое объяснение этого понятия, приводится классификация основных форм и проявлений этой информационной агрессии. Современный кибертерроризм видится как один из действенных рычагов достижения политических целей на международной арене. В своей работе М. Васильев совершает попытку доказать идею о том, что сталкиваясь с кибертерроризмом человечество имеет дело с комплексным воздействием на противника различными информационными средствами одновременно, что позволяет называть такую форму агрессии гибридной войной. В ближайшее время работа будет размешена в свободном доступе для всех желающих на сайте Геополитика.RU, постоянным автором которого является победитель конкурса. 

Напомним, что данный научный конкурс является ежегодным и уже третий год подряд доцент М. Васильев удерживает пальму первенства. Ранее его политологические работы, посвященные технологии «управляемого» хаоса в современной геополитике и «цветным» революциям, побеждали в этом престижном конкурсе, а в сообществе специалистов и средствах массовой информации получили широкую популярность и были растиражированы десятками новостных и аналитических сайтов.    

Как отметили организаторы конкурса, научное мероприятие стартовало в сентябре 2017 г. Всего за это время поступило 207 научных работ. Экспертиза присланных работ проходила с 1 по 28 апреля компетентными специалистами по каждой из номинаций. Все эксперты отметили высокий уровень конкурсных работ.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.