Универ / Научная жизнь

В ПсковГУ состоялся семинар по вопросам сотрудничества университета с Лабораторией когнитивных исследований в образовании в Сочи

07.05.2018 13:44|ПсковКомментариев: 1

4 мая в опорном ПсковГУ в формате скайп-конференции состоялся семинар по вопросам сотрудничества университета с Лабораторией когнитивных исследований в образовании, которая открыта на базе Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, работа лаборатории направлена на изучение факторов, влияющих на индивидуальные различия в образовании школьников и студентов. На семинаре присутствовали около 30 преподавателей и студентов различных факультетов университета, которые интересуются современным и масштабным научным исследованием. 

Спикерами семинары выступили: Максим Лиханов, координатор Центра когнитивных и междисциплинарных исследований и Юлия Ковас, профессор генетики и психологии, доктор философии, директор международной лаборатории InLab, заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета.

Максим Лиханов презентовал Центр, который опирается на следующие методы исследований: когнитивные и компьютерные науки, нейронауки, психофизиологию. Исследования направлены на лучшее понимание уникальных потребностей одаренной молодежи. Результаты исследования сделают возможным лучше понимать факторы, предсказывающие жизненные достижения, и станут основой для разработки рекомендаций по развитию образовательной среды и методов диагностики потенциала достижений. Лонгитюдные исследования федерального масштаба должны показать, как именно и какие факторы (средовые, генетические) оказывают влияние на академическую успешность детей. Лаборатория располагает современным оборудованием и этически выверенным словарём данных.

В ходе семинара были предложены несколько форматов включения ПсковГУ в исследования Центра, Лиханов М.В. и Ковас Ю.В. пригласили университетское сообщество принять участие в мероприятиях современного научного исследования. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве.

Напомним, что студент 3 курса факультета русской филологии и иностранных языков, направление «Филология» Сергей Цветинский 5-6 марта текущего года принял участие в открытии лаборатории когнитивных исследований Образовательного центра «Сириус».

Организатор семинара: ресурсный центр подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.