Универ / Научная жизнь

В ПсковГУ подвели итоги социального проекта «Культурный текст: через народное слово к истокам национальных традиций»

28.06.2018 13:34|ПсковКомментариев: 0

28 июня в Центре студенческих инициатив Псковского государственного университета состоялись пресс-конференция и круглый стол для подведения итогов реализации социального проекта «Культурный текст: через народное слово к истокам национальных традиций». 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, социальный проект реализуется членами ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры», президентом которого является профессор кафедры литературы ПсковГУ, директор Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина, доктор филологических наук Аида Разумовская.

Аида Разумовская отметила, что Ассоциация гуманитарной культуры была создана в 2015 году с целью объединить усилия людей, заинтересованных в сохранении русского языка и культуры. «Таких людей на Псковской земле немало, - подчеркнула она. -  В первую очередь, это преподаватели факультета русской филологии и иностранных языков, хотя в Ассоциацию входят и преподаватели других кафедр, и представители других организаций, в частности, Пушкинского музея-заповедника, Псковской областной научной библиотеки, Центра народного творчества, школ». 

Президент ассоциации выразила мнение, что сегодня мы живем в эпоху стремительного технического прогресса. Чтобы не потерять свою языковую и культурную идентичность в современных условиях, необходимо побуждать молодых людей сохранять историческую память, быть ответственными по отношению к русскому языку и культуре.

Ассоциация гуманитарной культуры реализует ряд проектов, в числе которых акция «Чистый город - хорошая речь».

О проекте «Культурный текст: через народное слово к истокам национальных традиций» рассказала его руководитель, заведующая лабораторий региональных филологических исследований, доцент, кандидат филологических наук Наталья Большакова. Она подчеркнула, что социальный проект стал победителем конкурса администрации Псковской области по предоставлению субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации (2017-2018 гг.).

«Основной задачей проекта стало вовлечение молодого поколения (студентов и школьников) в освоение традиционной народной культуры Псковского региона и ее популяризацию среди населения области, - отметила руководитель проекта. - В рамках реализации социального проекта были проведены просветительские мероприятия: семинар мастеров и мастер-классы по традиционной народной вышивке. Был выпущен буклет, посвященный традиционной культуре».

В рамках проекта также подготовлено и опубликовано научно-популярное издание «Народная вышивка в псковской диалектной речи, фольклоре и образцах народного искусства: иллюстрированный словарь с комментариями» под редакцией Натальи Большаковой.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.