Универ / Из первых уст

Востребованы ли юристы и экономисты на псковском рынке труда, рассказали деканы двух факультетов ПсковГУ

10.05.2016 16:07|ПсковКомментариев: 4

20 апреля гостями программы «Беседка» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) стали декан юридического факультета ПсковГУ Сергей Васильев и декан финансово-экономического факультета Михаил Николаев. Предлагаем вашему вниманию стенограмму эфира.

Алексей Семенов: Добрый день, уважаемые радиослушатели. Вы слушаете радио «Эхо Москвы» в Пскове». У нас сегодня в гостях два декана. Декан юридического факультета ПсковГУ Сергей Васильев. Сергей Владимирович, добрый день.

Сергей Васильев: Добрый день.

Алексей Семенов: И декан финансово-экономического факультета Михаил Николаев. Михаил Алексеевич, здравствуйте.

Михаил Николаев: Добрый день.

Алексей Семенов: Времени у нас не так много, поэтому перейдем сразу к вопросам. Вопрос первый, Сергей Владимирович, наверное, вам, как декану юридического факультета. Сколько желающих может принять факультет на очную форму обучения в этом году?

Сергей Васильев: В 2016 году есть определенные цифры, запланированные для приема. Всего на платные места (по договорам) можем принять 50 студентов, граждан РФ. Что касается граждан иностранных государств или без гражданства, то это где-то порядка 20 человек. Кроме того, у нас есть еще так называемые контрольные цифры приема. Это бюджетные места, то есть люди будут обучаться за счет государства, это 10. То есть где-то порядка 70-75 человек стабильно мы принимаем каждый год на юридический факультет.

Алексей Семенов: Вопрос к финансово-экономическому факультету. Михаил Алексеевич, традиционные и новые образовательные программы факультета назовите нам и расскажите кратко.

Михаил Николаев: Традиционно наш факультет готовит экономистов по профилям: бухгалтерский учет и аудит, финансы и кредит. За последние 10 лет мы подготовили примерно 2500 выпускников, специалистов в этих областях. Но жизнь не стоит на месте, на рынке труда возникают новые потребности, и мы оперативно на них реагируем. В последние годы мы начали реализацию таких новых образовательных программ, как бакалавриат по направлению экономика, профиль «Международный бизнес», и специалитет «Экономическая безопасность». Это очень востребованная у нас специальность, именно на эту специальность в последние 2 года был самый большой прием у нас в университете. Уже 2 года мы реализуем специальность «Таможенное дело». Это очень актуальная для нашего пограничного региона специальность. И в рамках данной специальности в этом году мы планируем начать реализацию профиля «Таможенная логистика». С учетом того, что наш регион является транзитным это очень актуальная образовательная программа для нас.

Алексей Семенов: А что можно сказать о конкурентоспособности образовательных программ вашего факультета?

Михаил Николаев: Традиционно большой спрос у нас на экономистов. Наша постиндустриальная экономика предъявляет, прежде всего, спрос на экономистов. Кстати, и на юристов, и на менеджеров. Еще надо учитывать то, что все-таки экономические знания востребованы не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни. Ведь мы часть экономической системы, знания в области экономики обеспечивают формирование наиболее широкого человеческого капитала, который востребован в течение всей жизни. Ну, конечно, и рынок труда предъявляет большой спрос на экономистов. Мы постоянно анализируем потребность в наших специалистах. Примерно статистика такая, что 60% - это коммерческие организации, туда устраиваются наши выпускники, 30% - это кредитные организации, ну, и органы государственного и муниципального управления - порядка 10%.

Алексей Семенов: Сергей Владимирович, а в каких учреждениях, организациях студенты вашего юридического факультета проходят учебную, преддипломную, производственную практику и куда могут трудоустроиться?

Сергей Васильев: Практика - очень важный элемент всего нашего учебного процесса, поскольку в процессе практики студент может показать себя будущим работодателям, работодатель соответственно увидеть, на что студент способен. Нередко случается так, что те, кто проходит практику в соответствующих учреждениях и организациях, там находят и свою работу. Основными местами, где наши студенты проходят практику, являются те, с которыми у нас заключены договоры, соглашения о сотрудничестве. Это арбитражный суд Псковской области, прокуратура Псковской области, Следственное управление Следственного комитета РФ по Псковской области, Управление Министерства внутренних дел России по Псковской области, Управление министерства юстиции РФ по Псковской области, Управление судебного департамента Псковской области, Управление федеральной миграционной службы, с ним мы тоже сотрудничаем по этому направлению. В основном, это так называемые правоохранительные органы. Это достаточно престижные с точки зрения и работы и прохождения практики места. Практика у нас неплохо организована, проходит на хорошем уровне.

Алексей Семенов: И с дальнейшим трудоустройством тоже проблем у выпускников не возникает.

Сергей Васильев: Проблемы как таковой не возникает, хотя, конечно, непосредственно в правоохранительные органы далеко не все из наших выпускников поступают на работу, поскольку нужен опыт очень часто. Наша очная форма обучения, как правило, это те, кто такого опыта еще не имеет. Поэтому они работают вначале в других местах, а со временем, приобретая соответствующий опыт юридической деятельности, приходят и в соответствующие органы на работу.

Алексей Семенов: Вопрос декану финансово-экономического факультета. Михаил Алексеевич, роль науки в подготовке высококвалифицированных кадров насколько сейчас актуальна и имеет место быть?

Михаил Николаев: Конечно, качественное высшее образование невозможно без серьезных научных исследований. У нас три выпускающие кафедры на факультете. Во главе кафедр стоят доктора экономических наук, ведущие специалисты в своей сфере. Мы большое внимание уделяем научным исследованиям, как преподавателей, так и студентов. Два раза в год у нас проходят традиционные студенческие научные конференции, где все студенты выступают с докладами. Все наши преподаватели занимаются научными исследованиями, публикуют свои статьи в ведущих экономических российских и зарубежных журналах. Выполняем большие объемы платных научных исследований по заказам Министерства образования и науки РФ, Российского гуманитарного научного фонда, нашей областной и городской администраций. Научные исследования очень важны для реализации магистерских программ, так как научные исследования являются неотъемлемой частью магистерских программ.

Алексей Семенов: Вот как раз о магистерских программах… Каковы они на сегодняшний день на факультете, сколько их? Каковы их основные достоинства, можете назвать?

Михаил Николаев: Я, прежде всего, хотел бы отметить то, что мы начали реализацию магистерских программ с 2009 года. Наш факультет был первым в области. В 2011 году был первый выпуск магистров в Псковской области. Недавно состоялся 6-й выпуск магистров. В настоящее время мы реализуем три магистерских программы. Это: «Экономика фирмы», «Управленческий учет и финансовый анализ бизнеса» и «Международный бизнес». Магистерская программа «Международный бизнес» реализуется полностью на английском языке. В этом году мы начинаем реализацию новой магистерской программы «Корпоративные финансы».

Алексей Семенов: Продолжая разговор о магистерских программах, я думаю, что стоит рассказать и о том, как они реализуются на юридическом факультете. Сергей Владимирович, расскажите нам тоже об этом. Какие программы у вас есть и насколько успешно и охотно участвуют в них студенты?

Сергей Васильев: В настоящее время на юридическом факультете реализуются 2 магистерских программы: «Организационное и административное право» и « Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика». Эти программы у нас реализуются не так давно, как на финансово-экономическом факультете, всего лишь с 2014 года. Тем не менее, это время показало, что программы пользуются большим спросом. Последние годы количество поступающих на магистрские программы студентов-магистрантов постоянно увеличивалось. В прошедшем году поступило порядка 60 студентов на магистрские программы на заочное обучение. Очное оказалось неэффективным, потому что группы были маленькие, а заочная форма обучения сегодня востребована. Очень важно, что на этом втором уровне высшего образовани у нас могут обучаться и те, кто имеет непрофильное высшее образование.

Алексей Семенов: То есть можно пройти переквалификацию у вас?

Сергей Васильев: Да, в каком-то смысле да. Очень востребовано это. Даже те, кто заканчивает другие факультеты в нашем вузе, приходят к нам на магистратуру на юриспруденцию.

Алексей Семенов: А такую популярность с чем вы связываете?

Сергей Васильев: Мне кажется, несмотря на все разговоры о том, что у нас много финансистов, экономистов.

Алексей Семенов: Юристов, в том числе…

Сергей Васильев: Знаем такие разговоры. Тем не менее, эти направления очень востребованы. Они нужны, необходимы. Люди, имея одно высшее образование, с удовольствием получают и юридическое, потому что юридическое образование такое универсальное, я бы сказал. Не обязательно, как мне кажется, работать именно юристом с юридическим образованием. Многие работают и на управленческих должностях, имея юридическое образование . В принципе это нормально сочетается.

Алексей Семенов: Михаил Алексеевич, выпускники вашего факультета где могут найти работу, насколько безболезненно может пройти для них процесс трудоустройства, ну, и чем вы обуславливаете интерес к магистратуре со стороны выпускников?

Михаил Николаев: Как говорил Сергей Владимирович, существенная часть выпускников находят свою работу во время практики. Наши студенты проходят за время обучения ряд практик на ведущих предприятиях города и области. Мы активно работаем с кредитными организациями. У нас хорошие связи с ведущими банками Псковской области, это: Сбербанк, банк ВТБ24, Россельхозбанк. Эти банки ежегодно выделяют стипендии нашим студентам. Это достаточно серьезные деньги. Главный канал трудоустройства – это все-таки прохождение практики.

Алексей Семенов: По сути, вы готовите специалистов уже по заказу непосредственно кредитных учреждений.

Михаил Николаев: Да. У нас с ними долгосрочное сотрудничество. Приходят специалисты из банков к нам, читают лекции нашим студентам. Мы их хорошо знаем, а они нас хорошо знают. Это главный канал. Ежегодно мы проводим мониторинг. Осенью опрашиваем наших выпускников по очной форме обучения, ну, и к осени практически все находят работу по специальности.

Алексей Семенов: Понятно. Проблем не возникает. Наше время, к сожалению, истекло. Я прошу прощения. Много осталось несказанного, но будет повод прийти к нам еще раз. У нас в гостях были два декана. Декан юридического факультета ПсковГУ Сергей Васильев. И декан финансово-экономического факультета Михаил Николаев. Всего доброго. Спасибо, что пришли в гости. До свидания.

Сергей Васильев: Спасибо. До свидания.

Михаил Николаев: До свидания.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.