Универ / Из первых уст

Первый проректор ПсковГУ Владимир Андреев о жизни вуза, популярных программах и старте приемной кампании

14.04.2017 18:08|ПсковКомментариев: 4
На радиостанции «Эхо Москвы» (102.6 FM) началась очередная серия передач в рамках цикла «Разговор с деканом», посвященного жизни Псковского государственного университета. Представляем вашему вниманию стенограмму эфира, гостем которого стал первый проректор ПсковГУ Владимир Андреев.
 
 
Надежда Назаренко: Добрый день, уважаемые слушатели! В эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», и мы продолжаем цикл программ «Разговор с деканом». Сегодня у нас в гостях первый проректор Псковского государственного университета Владимир Николаевич Андреев. Здравствуйте, Владимир Николаевич.
 
Владимир Андреев: Здравствуйте.
 
Надежда Назаренко: Владимир Николаевич, давайте в начале нашей беседы расскажем слушателям о том, каких успехов достиг университет в прошлом году, что можно было бы отметить особо.
 
Владимир Андреев: Начну с благодарности - за приглашение в эту студию. Что касается вашего вопроса, вуз наш благополучно развивается. В прошлом году мы отпраздновали небольшой юбилей: нам исполнилось 5 лет. В числе значимых событий года назову в первую очередь передачу здания бывшей гостиницы «Интурист» по ходатайству Андрея Анатольевича Турчака, это здание нами приобретено, и сейчас активно идет проектирование нового кампуса. Мы надеемся, что к Ганзейским дням город получит прекрасные комнаты для гостей города, а потом это будет шикарный кампус - со спорплощадками, библиотеками... Настоящий студенческий городок.
 
Другое значимое событие, которое нужно упомянуть, - принятое на заседании попечительского наблюдательного совета решение об открытии губернского лицея. Он соберет лучших учащихся школ области, чтобы они смогли пройти углубленную программу и, впоследствии поступив в вуз, развивать свои таланты в высшем образовании.
 
Если говорить о вузе в целом, то сейчас у нас есть филиал в городе Великие Луки, у нас обучается свыше 10 тысяч студентов, из них - более тысячи иностранных студентов из 32 стран мира, примерно полторы тысячи работников, из которых 600 человек - это профессорско-преподавательский состав, и 70% из них имеют ученые степени и звания.
 
Что касается иностранных студентов, то буквально на днях к нам приедут будущие абитуриенты из Индии. Они сначала будут изучать русский язык, а потом поступать в университет на медицинские специальности.
 
Надежда Назаренко: То есть можно сказать, что ПсковГУ пользуется популярностью не только у наших ребят, но и у иногородних школьников, и у зарубежных гостей.
 
Владимир Андреев: Да, и мы гордимся этим. Недавно была видеоконференция, где вузы докладывали, как они работают с иностранными студентами. И один вуз рассказывал много и хорошо о своих мероприятиях, а потом их спросили - а сколько у вас иностранных студентов? Они ответили: 14. А у нас их больше тысячи. Это сложная работа - в первую очередь из-за адаптации к новой стране, но мы постоянно собираем ребят вместе, проводим дни разных национальных культур, дни родного языка, недавно были мероприятия, где представители разных диаспор выступали. Молва, не побоюсь этого слова, о нашем университете идет. Индусы ведь нас нашли? Нашли. Они приехали сначала «на разведку», ознакомились, какие будут условия у нас в общежитии, и вот теперь едут сюда.
 
Надежда Назаренко: Об условиях проживания для студентов можно поподробнее рассказать?
 
Владимир Андреев: Конечно. У нас 11 общежитий, в которых могут проживать более трех тысяч студентов. И большие надежды мы возлагаем на новый студенческий городок, где будут комфортные условия, европейский уровень.
 
Надежда Назаренко: Владимир Николаевич, основная тема нашей беседы - приемная кампания этого года. Изменились ли условия приема по сравнению с прошлым годом, какие требования будут в этом году для абитуриентов?
 
Владимир Андреев: Нужно понимать, что в нашем университете есть несколько разных уровней образования. Во-первых, это программа среднего профессионального образования, куда можно идти после 9, 10, 11 классов, и правила поступления очень просты - нужно принести аттестат о школьном образовании. Ничего дополнительно не надо сдавать - творческий экзамен нужно будет сдать при поступлении на единственное направление, на архитектуру. Кроме этого, есть программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Бакалавриат и специалитет - это программы получения высшего профессионального образования со сроком обучения 4 и 5 лет. Магистратура - это следующие после бакалавриата 2 года обучения, затем можно поступать в аспирантуру. Собственно говоря, главная задача тех, кто будет поступать в этом году в вуз, - хорошо сдать ЕГЭ по выбранным предметам.
 
У нас есть бюджетные места, при поступлении на которые обучение для студентов будет бесплатным. Контрольные цифры приёма из года в год растут. Только на программы высшего образования выделяется больше тысячи бюджетных мест, по сравнению с 2016 годом мест стало больше на 39. Студенты, поступившие на бюджетные места, на программы как среднего специального, так и высшего образования, получают стипендию. Стипендия есть базовая, есть повышенная; студент может получать довольно приличную сумму за счет бонусов. Если абитуриент поступает к нам на бюджетное место (для этого, например, в прошлом году нужно было иметь 240 и выше баллов по трем предметам ЕГЭ), мы платим ему стипендию в размере 5000 рублей. Если он учится и дальше на пятерки, он и дальше получает эту же стипендию. Существует также социальная стипендия, другие бонусы, на которые может рассчитывать студент, который принимает активное участие в общественной жизни, добивается успехов в разных областях. В общем, если студент активно себя проявляет, хорошо учится, может получать довольно приличную стипендию.
 
Надежда Назаренко: То есть его поддерживает университет. А существует ли система бонусов при поступлении в университет?
 
Владимир Андреев: Да, это так называемое портфолио - дополнительные 10 баллов для поступающих. Если вы получили аттестат с отличием - это 10 баллов, если вы олимпийский чемпион - тоже 10 баллов. Учитывается участие в олимпиадах, конкурсах, и так далее. Вся информация о нашем университете, приемной кампании, испытаниях, которые нужно пройти, есть у нас на сайте. Там есть раздел для абитуриентов, поступающих, где вся информация подробно расписана.
 
Надежда Назаренко: И эту информацию легко можно найти?
 
Владимир Андреев: Да, мы уже привыкли к тому, что по любому вопросу мы обращаемся к гуглу, поэтому уделяем большое внимание сайту. Кроме того, у нас есть университетские лицейские классы, из года в год число учащихся в них растет, и дети там проходят подготовку к поступлению в университет. Такую работу проводит вуз предварительно. Эти классы с расширенной подготовкой, позволяющей лучше подготовиться к поступлению на определенную специальность. У нас есть гуманитарное в целом, медицинское, техническое, экономическое, педагогическое направление... Практически каждый факультет имеет свой лицейский класс.
 
Надежда Назаренко: Планируете ли вы проводить дни открытых дверей для тех, кто хочет познакомиться с университетом поближе?
 
Владимир Андреев: Да, мы уже проводили дни открытых дверей осенью, и будем еще проводить - на базе нашей филармонии, и по школам будем ходить и рассказывать о направлениях подготовки и условиях поступления.
 
Надежда Назаренко: Какой в этом году планируете набор студентов, какую ждете конкуренцию?
 
Владимир Андреев: В 2016 году у нас было 3000 принятых, если точно - то 3020 абитуриентов были зачислены в университет на все виды программ (кроме института непрерывного образования). То есть абитуриентов было около 5000. И в этом году мы также планируем принять не менее трех тысяч человек.
 
Надежда Назаренко: Расскажите, когда начинает работать приемная комиссия?
 
Владимир Андреев: Она уже работает, правила приема вывешены. Те, у кого уже есть на руках документы об образовании (например, те, кто хочет получить второе высшее образование), могут обращаться уже сейчас. Но основной прием, основной вал абитуриентов пойдет в июне - когда дети сдадут ЕГЭ и получат аттестаты. Находится приемная комиссия на улице Льва Толстого, 4. Если пойти от памятника Пушкину к нашему бассейну, который находится на Плехановском посаде, путь как раз будет пролегать мимо приемной комиссии. На здании висит огромный баннер - не промахнетесь. Ждем всех желающих, кому интересен наш университет.
 
Надежда Назаренко: Какие специальности и направления пользуются наибольшей популярностью у абитуриентов по итогам прошлого года?
 
Владимир Андреев: Традиционно популярны экономика, менеджмент, юриспруденция, лингвистика, иностранные языки. Из технических специальностей практически все пользуются популярностью, потому что промышленность просит у нас таких специалистов, это востребовано. Нужны специалисты по вычислительной технике, и строители, и механики, и электрики... Кроме того, мы готовим большое количество педагогов и поэтому тесно работаем со школами Пскова и области. Мы проводим семинары, создаем совместные программы, чтобы выпускник, придя в школу, чувствовал себя как дома, чтобы все ему было знакомо и близко - и ученики, и учителя. Так что выделить одну «самую популярную» специальность невозможно - все специальности востребованы, и выпускники находят работу.
 
Надежда Назаренко: Это хорошо, что у выпускников Псковского государственного университета проблем с трудоустройством нет.
 
Владимир Андреев: В целом да, проблем нет. Но тут уже надо смотреть в целом - как работает экономика в стране и в области, следить за спросом.
 
Да, в настоящее время на базе ПсковГУ работает созданный совместно с администрацией региона ресурсный центр, в обязанности которого входит организация связи с работодателями, чтобы мы знали - какие специалисты востребованы, какие места вакантны. Грубо говоря, мы возвращаемся к советской системе распределения, когда выпускник вообще не думал, куда пойти работать: государство предоставляло ему место, и в зависимости от своих кондиций он шел на это место. В советское время система распределения подразумевала отработку в течение трех лет после распределения.
 
Сейчас есть такое понятие, как целевой прием - мы составляем трехсторонний договор между университетом, работодателем и абитуриентом, как правило, также предусматривающий определенную отработку. И человек, обучаясь у нас, уже знает, куда пойдет работать.
 
Надежда Назаренко: Почему псковские школьники и иногородние ребята должны выбирать именно Псковский государственный университет?
 
Владимир Андреев: Я бы не был так категоричен - «должны». Они могут выбирать, что угодно - ехать хоть в Барселону, хоть в Кембридж. Но жизнь показывает, что студенты, которые заканчивали наш университет, по своим знаниям и умениям не уступают выпускникам московских и ленинградских вузов. Наши выпускники работают и в Псковской области, и в Питере, и в Москве, и за границей. Образование в ПсковГУ находится на хорошем, достойном уровне. И поэтому не обязательно уезжать куда-то, чтобы получить хорошее образование, - хорошее образование можно получить и в Пскове.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.