Универ / Из первых уст

Декан факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ Галина Маслова: Учеба - это работа для студента

17.04.2017 12:30|ПсковКомментариев: 4
На радиостанции «Эхо Москвы» (102.6 FM) продолжается серия передач в рамках цикла «Разговор с деканом», посвященного жизни Псковского государственного университета. Представляем вашему вниманию стенограмму эфира, гостем которого стала декан факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ Галина Маслова.
 
 
Алексей Семенов: Добрый день, это радио «Эхо Москвы» в Пскове, программа «Беседка», меня зовут Алексей Семенов, а в гостях у нас декан факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета, доцент кафедры английского языка, кандидат педагогических наук Галина Маслова. Галина Геннадьевна, добрый день.
 
Галина Маслова: Добрый день.
 
Алексей Семенов: Поговорим сегодня о вашем факультете. О том, что появилось нового за тот год, что мы с вами не виделись, расскажем потенциальным абитуриентам о новых программах образования.
 
Галина Маслова: В этом, 2017 году, мы не открываем новых образовательных программ, как это было в 2016-м, а развиваем те, которые есть на настоящий момент. У нас 8 основных профессиональных образовательных программ бакалавриата по пяти направлениям: филология, лингвистика, педагогическое образование, реклама и связи с общественностью, журналистика. В рамках направления Педагогическое образование реализуется четыре образовательные программы - Русский язык и Литература, Русский язык и Иностранный язык (английский), Иностранные языки и экспортно-ориентированная программа - Русский язык как иностранный. На факультете также реализуется пять магистерских образовательных программ и четыре программы аспирантуры. Таким образом, спектр образовательных программ на факультете достаточно широкий, разносторонний. Отрадно, что в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России» из десяти программ-победителей нашего университета три программы – это образовательные программы нашего факультета (Филология, Лингвистика и Педагогическое образование). Мы стараемся постоянно повышать качество наших образовательных программ, дорабатывая и дополняя учебные планы с тем, чтобы они отвечали требованиям времени и студентов.
 
Наш факультет лидирует по количеству иностранных студентов - у нас обучается 142 интернациональных студента из 11 стран, не считая тех, кто приезжает к нам на включенное обучение на семестровые программы.
 
Что касается обеспеченности программ бакалавриата бюджетными местами, то по каждой из предлагаемых нами образовательных программ 10 – 12 абитуриентов могут поступить на бюджетное место. Таким образом, в 2017 году мы примем 65 человек на бюджетные места, что на 3 больше, чем в 2016 году. Помимо этого, ожидаем абитуриентов на обучение по договорам.
 
Алексей Семенов: А какие направления подготовки пользуются у абитуриентов наибольшей популярностью?
 
Галина Маслова: Лингвистика. Направление Лингвистика имеет самый высокий проходной балл в университете вообще. В 2016 году средний балл ЕГЭ на бюджетное место был 87. Последний абитуриент, прошедший по рейтингу на данное направление, имел в итоге за три экзамена ЕГЭ 260 баллов. Необходимо отметить, что если абитуриент ПсковГУ имеет более 240 баллов по итогам ЕГЭ при поступлении в университет, ему выплачивается стипендия в размере 5000 рублей, и студент продолжает ее получать, если показывает отличные успехи в учебе. На нашем факультете достаточно много студентов получают эту стипендию уже по итогам зачисления. Для сравнения - обычная академическая стипендия составляет 1800 рублей. Кроме того, каждый семестр 20 студентов нашего факультета могут получить помимо обычной стипеднии дополнительную стипендию, и в этом семестре она составляет 8000 рублей. Это ребята, которые не только хорошо учатся, но и активно проявляют себя в спорте, общественной жизни, волонтёрской деятельности. Учеба - это работа для студента, а при отличных успехах и активной жизненной позиции можно получать за нее дополнительное вознаграждение.
 
Таким образом, помимо получения отличного образования поступление в Псковский государственный университет способствует экономии материальных затрат на обучение. Студент остаётся в своем регионе, что экономично само по себе, посвящая себя учебе и активной общественной деятельности, получает разные виды стипендий, а также имеет возможность реализовать себя, принося пользу родному краю.
 
Алексей Семенов: Напомните, каким был конкурс на место в прошлом году на вашем факультете.
 
Галина Маслова: В среднем это 3-5 человек на место. Большой конкурс на Лингвистику, Педобразование с двумя профилями (Иностранные языки, Русский язык и Иностранный язык (английский). В 2016 году с высокими баллами пришли абитуриенты на направления Филология и Педагогическое образование (Русский язык и Литература): в прошлом году мы закончили бюджетный прием на уровне 210 баллов за три экзамена. Набирает популярность направление Реклама и связи с общественностью. Впервые в 2016 году у нас были на этом направлении бюджетные места (10), а проходной балл составил 200. В 2017 году планируется 12 бюджетных мест. Направление динамично развивается: студенты принимают участие в различных конкурсах, для чтения лекций привлекаются профессора из других вузов России и из-за рубежа. Так, в первую неделю марта для студентов направления Реклама и связи с общественностью читал лекции профессор из Мичиганского университета (США). Международное сотрудничество – важный аспект деятельности университета.
 
Алексей Семенов: Расскажите подробнее о международной деятельности.
 
Галина Маслова: Мы используем любую возможность, чтобы пригласить профессоров, преподавателей из стран ближнего и дальнего зарубежья. Часто приезжают к нам преподаватели из Белоруссии, Эстонии. В прошлом году группа наших студентов направления Лингвистика обучалась устному синхронному переводу в Нарвском колледже Тартуского университета. Мы очень надеемся, что сбудется наша заветная мечта – иметь специальные лингафонные кабинеты для обучения синхронному переводу. А пока такого оборудования нет, мы пользуемся возможностью пройти обучение синхронному переводу в Эстонии. Преподаватели Тартуского университета высоко оценили успехи наших студентов: за неделю обучения они освоили большой объем материала и продемонстрировали высокий уровень профессиональных компетенций.
 
На нашем факультете постоянно присутствуют студенты из других стран, находящиеся на включенном семестровом или годичном обучении. Сейчас у нас проходят обучение четыре студентки из Китая, студентка из Германии, на протяжении уже второго семестра подряд у нас находится студентка из США. Рейчел так понравилось в Пскове, что она попросила продлить свое пребывание в Псковском университете, и очень тепло отзывается о приеме и, прежде всего, о содержании обучения. Наши студенты также могут обучаться за рубежом, используя возможности, которые предоставляют программы академической мобильности.
 
Алексей Семенов: Расскажите о социально значимых проектах, которые реализуются на факультете.
 
Галина Маслова: У нас в университете активно действует Открытый институт русского языка и культуры имени Евгения Александровича Маймина, которым руководит профессор кафедры литературы Аида Геннадьевна Разумовская, и в проектах этого института принимают активное участие студенты и преподаватели факультета русской филологии и иностранных языков. Так, уже пятый год под эгидой Открытого института русского языка и культуры проводится форум «Соотечественники», который объединяет людей, изучающих русский язык и русскую культуру не только в нашем регионе, но и на близлежащих приграничных территориях. Гости форума и студенты ПсковГУ представляют свои проекты и обогащаются идеями в процессе работы различных площадок на форуме.
 
Многие наши студенты активно участвуют в волонтерской деятельности, сотрудничают с Детским фондом и другими благотворительными организациями. Мы всегда получаем слова благодарности за то, что у наших студентов открытые и добрые сердца.
 
Алексей Семенов: Спасибо, что нашли время, чтобы прийти к нам.
 
Галина Маслова: Спасибо вам, всего доброго.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.