Новости партнеров
Туризм

«Праздник пирожка-2011» совпал с Красной горкой

26.04.2011 14:58|ПсковКомментариев: 0

«Праздник пирожка-2011» в Изборске совпал с воскресеньем второй седмицы по Пасхе, в народном календаре этот день называется Красная горка. Издавна к этому дню старались приурочить свадьбы или сватовство. Чествованию молодоженов уделялось особое внимание.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», 1 мая гости «Праздника пирожка-2011» станут свидетелями и участниками старинного обряда: величания молодой изборской пары, вступившей в брак в канун праздника. Фольклорный коллектив Тямшанского ДК «Веретье» (руководитель Елена Обухова) исполнят для Алены и Андрея Скобелевых старинные величальные песни Псковской губернии.

«Если среди гостей «Праздника пирожка» окажутся и другие новобрачные пары, организаторы мероприятия будут рады оказать им почести, соответствующие старинным русским традициям», - рассказали в музее.

Красная горка всегда славилась своими хороводами, плясками.  Именно этот день открывал сезон молодежных игр и хороводов на открытом воздухе. Проходили они на широких деревенских улицах, в центре селения - на площади, за околицей, на лесных полянах. В старину говорили так: «Дурная примета, если парень или девушка просидят дома на Красную горку: такой парень или совсем не найдет себе невесту, или возьмет в жены рябую уродину; а девица или совсем не выйдет замуж, или выйдет за какого-нибудь последнего мужичонку-замухрышку».

Музей-заповедник «Изборск» приглашает всех, независимо от возраста, принять участие в традиционных хороводах вместе с народными коллективами из Псковского района - «Веретье» и «Соловьевские девки».

Напомним, третий год подряд музей-заповедник «Изборск» открывает новый туристический сезон «Праздником пирожка». 1 мая жители и гости древнего Изборска станут участниками праздника, посвященного изборским мастерам выпечки и их замечательной продукции.

Гостей праздника ждут представление «Пирожкового балагана» (в программе театрализованное представление музейного театра «Балагуры» «Пирог с начинкой для Его Величества», выступление лучших творческих коллективов региона), «Пирожково-спортивные конкурсы», конкурс мастеров выпечки «Пироги, пирожки, пирожочки», «Пирожковый аукцион», веселые конкурс «Три в одном» и «Купи пирожок, вдруг пригодится», рыцарский турнир «Пирожки против Хот-догов», «Пирожковый танцевальный марафон».

Для детей будут работать площадки «Все мы родом из песочницы», «Мастерская пирожников-художников», где юные гости праздника смогут слепить пирожки из песка или под руководством опытного педагога собственноручно изготовить сувенир из соленого теста, кроме того юных гостей праздника ждет игровая программа «Пирожок - румяный бок»

Гостям «Праздника пирожка - 2011» организаторы предложат изготовить памятные сувениры - лоскутные куклы «Веснянка», «Вербница» и «Первоцвет».

В этом году дата открытия нового туристического сезона совпала с  Красной горкой (этот день издревле славился хороводами и чествованием новобрачных), а также с Праздником весны труда. Оба этих события нашли отражение в сценарии «Праздника пирожка-2011»

Праздник начнется в 13.00 и продлится до 16.00.

Информационный партнер праздничного мероприятия - радио «Ретро FM Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей