Новости партнеров
Общество

Школам будущего нужны миллиарды

04.10.2011 16:09|ПсковКомментариев: 18


В рамках партийного проекта «Единой России» «Модернизация образования» на совершенствование региональной системы общего образования из федерального бюджета в 2012 году будет выделено 60 млрд. рублей. Сумма даже в общероссийском масштабе немаленькая. А потому - с воодушевлением воспринятая местными властями. Так, глава областного центра Иван Цецерский с радостью озвучил «эту огромную сумму накануне Дня учителя» и пообещал, что к 1 сентября 2012 года все школы Пскова будут  модернизированы.

Псковские школы - с компьютерами и без мела

Надо сказать, что в областном центре, как любой другой столице субъекта федерации, условия обучения школьников, если не шагают в ногу с современными требованиями, то уже близки к тому, чтобы их догнать. Школы компьютеризированы, информатизированы, оснащены новейшей техникой. Как рассказала Надежда Видяева - мама третьеклассника Андрея, учащегося Лицея «Развитие», в школе год от года появляется новое оборудование, учителя работают на уроках с компьютером, старая мебель заменяется новой.

На фото: Надежда Видяева с сыном Андреем

«Глобально меняли мебель в конце прошлого года. В нашем классе вся старая мебель была заменена на новую, привозили новые парты - индивидуальные, небольшие - под рост, все, как надо. А в этом году планируется покупка новой техники. Деньги мы ни на что не сдавали - видимо, город или область помогали. Тем не менее, учителя с нами советовались, что лучше купить», - рассказала Надежда. Также, по ее словам, приобретены специальные доски, на которых пишут не мелом, а маркером. «Мел может вызвать аллергию», - пояснила женщина.

К слову, что на подготовку псковских школ к новому учебному году было направлено свыше 100 млн рублей. Как отчитался на координационном совещании один из чиновников городской администрации, из бюджета потрачен 91 млн рублей на текущие и капитальные ремонты, оснащение школ по программам «Безопасность» и «Школьная столовая». И еще 9,8 млн рублей привлечено из других источников.

Модернизировали на 105 миллионов!

Другое дело - сельские школы. Несмотря на то, что деятельность по их приближению к современным стандартам в области идет не первый год, и многие базовые школы в районах не отличить от городских, еще есть, над чем работать.

Как пояснили в управлении образования, в связи с введением новых федеральных государственных стандартов общего образования предъявляются новые требования и к школьной инфраструктуре: «В первую очередь, это создание комфортной среды: привлекательные школьные здания, современные столовые здорового питания, оснащенные новым оборудованием актовые и спортивные залы, спортивные площадки».

Эта работа как раз и ведется в рамках нового партийного проекта «Модернизация образования». Уже  в текущем году на его реализацию в Псковской области выделено 105 млн рублей. «Половина этих средств направлена на повышение оплаты труда учителей, другие 50 млн - на увеличение пропускной способности Интернета и приобретение оборудования. В частности, в школах 21 района области в этом году появится новое кухонное оснащение, во всех базовых школах - комплекты мебели для начальных классов и интерактивные доски. Также будет приобретаться оборудование для организации дистанционного обучения учащихся», - рассказали в управлении образования. 

В том числе, поставки новой ученической мебели осуществляются в Дновскую среднюю школу №1 и Великолукскую гимназию им. С.В. Ковалевской, кстати, капитально отремонтированные к началу нового учебного года.

В школу - как на экскурсию

1 сентября учащиеся школы №1 г. Дно сели за новые парты новой школы. «Поскольку мы занимались в действительно аварийном здании, глава района и администрация области побеспокоились о том, чтобы самая крупная школа в Дновском районе была отремонтирована и соответствовала современным требованиям. На капитальный ремонт было выделено более 20 млн рублей.  Мы получили новое оборудование, новый компьютерный класс, мебель для комнаты отдыха в пришкольном интернате. Может, и не было бы этого, если бы не было капитального ремонта. Но мы очень рады тому, что школа приобрела вторую жизнь», - сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах Наталья Кондратьева.  

На фото: Дновская школа

По ее словам, учителя «очень довольны, что переехали в обновленную школу, так как два года они ходили через железную дорогу в другое здание». «Это и детям, и родителям было неудобно. Поэтому сейчас мы очень довольны, и хотелось бы сказать «спасибо» от имени педагогического коллектива всем, кто помог отремонтировать здание и нам переехать», - сказала Наталья Кондратьева.

На фото: Кабинет в Дновской школе

Сейчас учителя и дети «обустраиваются» в отремонтированной школе, где на сегодня обучается 456 учеников. Она является самым крупным учреждением образования в райцентре и базовой школой, которую посещают дети из близлежащих сел. «Наша школа имеет авторитет у жителей города. Родители даже выступали на линейке - благодарили за возможность снова приводить сюда детей. 1 сентября здесь было много народа, общественности - приходили, как на экскурсию», - сказала педагог.

«Ремонт повысил уровень культуры»

Другая пережившая капремонт гимназия им. С.В. Ковалевской, по словам и педагогов, и самих ребят - тоже преобразились. Как рассказал директор гимназии Сергей Козлов, в здании заменены все системы жизнеобеспечения:  отопление, водопровод, канализация, также проведен косметический ремонт, поставлены новые окна и двери, построена новая столовая, где дети будут получать горячее питание. «Родители помогали готовить школу к новому учебному году. Все рады, довольны. Дети вернулись в свое здание. Мы ждали этого целый год», - сказал он.

Педагоги тоже оценили преимущества учебного и воспитательного процесса в обновленных помещениях. «Школа светлая, красивая. Большие окна, светлые стены создают особую атмосферу. Ребята, которые и без того хорошо воспитаны  и дисциплинированы, внутри гимназии чувствуют себя по-другому. Даже уровень культуры выше стал: начиная с одежды и заканчивая поведением», - сказала замдиректора.

На фото: Татьяна Фомченкова

«Должен признаться, что несколько иначе стал проходить учебный процесс. Это психологический фактор, на который влияет чистота и порядок в школе», - подтвердил слова педагога одиннадцатиклассник Александр Дудырев.

По его словам, «строители постарались на  «ура» - «чисто, светло, приятно и находиться здесь, и учиться». «Проделана большая работа: проведен водопровод в каждый класс, Интернет, расширена столовая. Скоро поступит новая мебель. А на 1 сентября приезжал губернатор. Он пообещал, что на заднем дворе у нас еще будет построена современная спортивная площадка», - сказал Александр.

На фото: Александр Дудырев

Надо сказать, что желание старшеклассника вполне выполнимо. Предложения об увеличении количества спортивных площадок и других объектов школьной инфраструктуры уже включены в Народную программу Общероссийского народного фронта. Так что, возможно, что через пару лет спортивные площадки и другие детали современной школы появятся не только в Великолукской гимназии, но и в большинстве школ области. Все-таки 21-й век….

Инна Ильина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей