Новости партнеров
Общество

Вопросы бесплатной юридической помощи несовершеннолетним обсудили псковские депутаты

14.10.2011 15:51|ПсковКомментариев: 1

Вопросы бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, а также несовершеннолетним,  в отношении которых совершены преступления, обсудили вчера, 13 октября, в областном Собрании депутатов - на первом заседании рабочей группы по реализации рекомендаций уполномоченного по правам ребенка в Псковской области. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова, провел заседание уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов. Напомним, решение о создании рабочей группы принято на июньской сессии Собрания, в ее состав вошли депутаты, представители администрации области, прокуратуры, ассоциации муниципальных образований -  всего 16 человек.

Излагая суть предстоящей работы, уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов сказал, что для решения основного вопроса – о защите детей от насилия любого толка  необходимо законодательно усилить ответственность граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, за нахождение детей в публичных местах, определенных соответствующим законом области, после 22 часов. Во-вторых, законодательно усилить меру ответственности граждан за преступления против детей. И поддержать проекты федеральных законов, усиливающих уголовную ответственность за сексуальные преступления против детей и невозможность применения условно-досрочного освобождения по этим статьям. 

Кроме того, необходимо внести изменения в закон области «О некоторых вопросах оказания юридической помощи бесплатно гражданам Российской Федерации на территории Псковской области», касающиеся бесплатной помощи адвокатов несовершеннолетним.

Участники рабочей группы обсудили предложения детского омбудсмена, в частности по разработке порядка оказания юридической помощи, определения ответственных лиц, возможного изменения регионального законодательства, касающегося названных проблем. В целом решили отработать предложения, чтобы в следующий раз рассмотреть вопросы, связанные с подготовкой законопроектов по внесению изменений в соответствующие законы области. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей