Новости партнеров
Общество

Более 60 студентов псковских вузов пройдут обучение в школе волонтеров

17.10.2011 14:28|ПсковКомментариев: 0

17 октября состоится первое занятие в «Школе волонтеров «ЗОЖ» по формированию здорового стиля жизни в подростково-молодежной среде. 65 студентов псковских вузов приглашены к разговору о формировании культуры здоровья, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

В основу работы волонтеров положен принцип «Равный обучает равного». В течение года две группы учащихся будут еженедельно заниматься на базе Псковского областного Центра планирования семьи и репродукции. Ребята научатся основам профилактической работы, проведению занятий с применением групповых форм работы. Они получат знания по проблемам употребления наркотических и психоактивных веществ и распространения ВИЧ-инфекции, по основам законодательства, по социально-психологическим особенностям разных групп молодежи. Специалисты будут проводить занятия в форме семинаров-тренингов. Цикл информационно-теоретических и практических занятий рассчитан на 68 часов.

Волонтеры пройдут стажировку в учреждениях системы образования, здравоохранения и социальной защиты, а также в летних оздоровительных лагерях области. Каждый из слушателей школы разработает и реализует проект по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ), а также проведет его защиту на итоговой конференции по окончании учебного года.

Участникам семинаров-тренингов будут выданы сертификаты о прохождении обучения. Волонтеры смогут организовывать акции, конкурсы, соревнования, направленные на поднятие престижа здорового жизненного стиля молодежи, участвовать в проведении профилактических занятий по формированию здорового стиля жизни среди молодежи в учреждениях системы образования, здравоохранения и социальной защиты, а также в летних оздоровительных лагерях.

Добавим, работа в «Школе волонтеров «ЗОЖ» проводится в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2010-2014 годы». Цель ее - повышение информированности молодежи о социальных последствиях злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами, формирование негативного отношения к их употреблению. Организатором и координатором деятельности школы выступает государственный комитет Псковской области по молодежной политике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей