Новости партнеров
Общество

Псковский «Центр лечебной педагогики» победил в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

24.10.2011 17:17|ПсковКомментариев: 7

Псковский «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» победил в пятом конкурсном отборе проектов, направленных на оказание содействия целевым группам  детей и семей с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций, объявленный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении образования Псковской области.

На конкурс был представлен проект: «Протяни руку» (организация сопровождения семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития)» по приоритетному направлению Фонда  - «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество»

Проект позволит развить инструменты обеспечения полноценной жизни ребенка-инвалида в семейной среде, реализации права детей-инвалидов на получение образования, интеллектуальное и творческое развитие, социальную реабилитацию в целях интеграции в общество, используя опыт успешных практик, на территории Псковского региона в сотрудничестве с различными учреждениями и структурами.

Чем раньше ребенку оказывается комплексная реабилитационная помощь, а его семье психологическая и социальная поддержка, тем с большей уверенностью можно говорить о позитивном изменении «социальной ситуации инвалидности», в которой оказалась семья, о ее большей стабильности, о профилактике социального сиротства. И как об общем результате - о развитии социально ответственного, нравственного и гуманного общества в нашей стране.

В ходе реализации проекта целевая группа получит необходимую информационную поддержку по различным актуальным проблемам, которая позволит привлечь семьи с детьми-инвалидами к участию в работе проекта. Комплексное сопровождение семьи и ребенка будет способствовать формированию активной позиции целевой группы проекта и поддерживать заинтересованность в успешном решении его задач.

Решение задач проекта осуществляется поэтапно. На первом этапе формируется целевая группа проекта, осуществляется информационная работа специалистов с семьями и волонтерами, разрабатываются программы сопровождения семей. На втором этапе проводятся основные мероприятия проекта, направленные на решение его задач. На третьем этапе подводятся итоги проекта, проводится круглый стол, определяются задачи развития работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей