Новости партнеров
Общество

Псковичи смогут посетить онлайн-лекцию «Почему во Вселенной возникла разумная жизнь»

25.10.2011 10:01|ПсковКомментариев: 4

26 октября в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится онлайн-лекция Сергея Рубина «Почему во Вселенной возникла разумная жизнь».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на лекции Сергей Рубин расскажет о том, из чего состоит наша Вселенная, и как она развивалась, о темной материи и массивных черных дырах. Мы узнаем, каковы свойства Вселенной, необходимые для зарождения жизни. Отдельно Рубин коснется вопроса о внеземных цивилизациях.

Сергей Георгиевич Рубин (Москва) - доктор физико-математических наук, профессор Национального Исследовательского ядерно­го Университета «МИФИ», читает два курса лекций - по Фундаментальным взаимодействиям и по Космологии. Студенты МИФИ передают из уст в уста сказания об опасной проницательности и чувстве юмора проф. Рубина. Область научных интересов - космология, многомерная гравитация, черные дыры. О себе Сергей Рубин говорит: «С тех пор, как стал заниматься космологией, гораздо спокойней отношусь к себе и человечеству в целом».

В 2010-м году книга Сергея Рубина «Устройство нашей Вселенной» вошла в короткий список литературной премии «Просветитель».

Организаторы телемоста и лекции в Пскове: Псковская областная универсальная научная библиотека (http://www.pskovlib.ru/), Институт книги (http://bookinstitute.ru), премия «Просветитель» (http://www.premiaprosvetitel.ru).

Лекция состоится 26-го октября (среда) в 16:00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке (ул. Профсоюзная, 2).

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей