Новости партнеров
Общество

Развитие телекоммуникационных сетей региона обсудили заместитель губернатора и директор псковского «Ростелекома»

25.10.2011 17:32|ПсковКомментариев: 1

В Пскове состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Псковской области Геннадия Безлобенко и директора Псковского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрия Гугнина, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Ростелекома». На встрече стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и ОАО «СЗТ» (с 1 апреля – Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком»), подписанного в сентябре 2009 года.

Предметом действующего Соглашения является взаимодействие сторон в вопросах создания и развития телекоммуникационных сетей региона и удовлетворения потребностей жителей Псковской области в услугах связи. Среди наиболее важных направлений сотрудничества: разработка и реализация программ, обеспечивающих интеграцию телекоммуникационных сетей региона в единое информационно-телекоммуникационное пространство России; осуществление социально-значимых программ и проектов на территории Псковской области; обеспечение социальной направленности принимаемых решений и действий в сфере телекоммуникаций.

В рамках Соглашения с 2009 года по 2011 год на территории Псковской области активно продолжалось строительство волоконно-оптических линий связи. За два года их протяженность увеличилась на 1066 км и составила 2366 км. В 2010 году завершено строительство волоконно-оптического «кольца» со стопроцентным резервированием каналов, в которое включены все 24 района области. Уровень цифровизации местной телефонной сети Псковского филиала ОАО «Ростелеком» постоянно растет и к настоящему времени составляет 96,7%, что является одним из самых высоких показателей цифровизации телефонной сети среди регионов СЗФО. Сеть ШПД в Псковской области также планомерно развивается – монтированная емкость на сегодня превышает 44 тысяч xDSL-портов.

Являясь лидером телекоммуникационной отрасли, ОАО «Ростелеком» большое внимание уделяет социальной ответственности бизнеса, принимает активное участие в реализации социально-значимых проектов, в том числе в Псковской области.

В рамках Программы телефонизации участников и инвалидов Великой Отечественной войны в регионе за 2010-2011 годы установлены телефоны 275 ветеранам, инвалидам и участникам ВОВ. А всего за 2002-2011 годы удовлетворено 622 заявления на установку телефона этой категории жителей области.

В регионе с целью обеспечения универсальными услугами телефонной связи населения и реализации положений ФЗ «О связи» с 2007 по декабрь 2008 года построена сеть таксофонов универсального обслуживания. В настоящее время Псковский филиал обеспечивает функционирование более 7214 таксофонов в самых отдаленных уголках области.

В первом полугодии 2011 года к сети интернет Псковского филиала ОАО «Ростелеком» подключены 268 школ области. Кроме этого, совместно с Управлением Образования Псковской области связисты Псковского филиала ОАО «Ростелеком» продолжают работу по обеспечению доступом в глобальную сеть детских дошкольных учреждений. 195 дошкольных учреждений планируется подключить до конца текущего года.

 «В рамках дальнейшего сотрудничества с администрацией Псковской области планируется продолжить модернизацию сети передачи данных с расширением пропускной способности до 10 Гб/с, а цифровизацию сети связи региона планомерно  довести до 100%», - отметил директор Псковского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Гугнин.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей