Новости партнеров
Общество

Псковских студентов приглашают к участию в международной олимпиаде «IT-Планета-2011/2012»

26.10.2011 14:54|ПсковКомментариев: 0

Студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Псковской области приглашают принять участие в 5-й международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета-2011/2012».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, старт мероприятию был дан 1 октября во всех субъектах Российской Федерации, с 1 по 30 ноября пройдет регистрация конкурсантов. В России соревнования пройдут в два этапа. В рамках первого отборочного тура в декабре 2011-марте 2012 года участники должны представить жюри свои инновационные проекты, пройти онлайн-тестирование. В программе второго тура - решение практических задач по 6 номинациям: «Программирование», «Использование программного обеспечения и администрирование», «Телеком», «Цифровое творчество», «Инновационные и программные проекты», «Навстречу Играм в Сочи-2014». В рамках каждой номинации состоятся конкурсы, посвященные различным языкам программирования, обеспечению информационной безопасности, дизайну и другим направлениям информационных технологий. После национальных финалов олимпиады состоится международный, заключительный этап соревнований. Он пройдет в Казани (Республика Татарстан) в мае 2012 года.

Цель Олимпиады - консолидация власти, образования и бизнеса для повышения качества образования в сфере информационных технологий, поддержка талантливой молодежи, пополнение кадрового резерва региональных IT-предприятий. Ожидается, что в 2011-2012 годах в соревновании примут участие около 8 тыс студентов из 700 образовательных учреждений России, Украины, Казахстана и Белоруссии.

Отметим, в прошлом году Псковскую область в ИТ-олимпиаде представляли 23 студента из двух учреждений высшего профессионального образования.

Председатель оргкомитета ИТ-олимпиады Сергей Шалашный в письме на имя главы региона поблагодарил Андрея Турчака за поддержку соревнований в 2010 году.

Добавим, «IT-Планета» проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Аппаратов полномочных представителей Президента РФ и крупнейших предприятий в области информационных технологий. Организаторами олимпиады являются Ассоциации информационных технологий, объединяющие более 200 работодателей России, что позволяет региональным победителям ИТ-олимпиады пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства на этих предприятиях. В СЗФО организатором ИТ-олимпиады является Ассоциация компаний цифровых и информационных технологий Юга России (АКЦИТ) - www.akcit.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей