Новости партнеров
Общество

Условия получения досрочной гражданской пенсии для военных пенсионеров

28.10.2011 10:17|ПсковКомментариев: 0

Вопрос: Я военный пенсионер, сейчас работаю на гражданке, у меня удостоверение подразделения особого риска. В каком возрасте, и при каких условиях я могу оформить себе гражданскую пенсию?

Ответ Пенсионного фонда: Федеральный закон от 22.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения», позволяет пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» кроме пенсии за выслугу лет получать страховую часть трудовой пенсии по старости.

Страховая часть трудовой пенсии по старости военнослужащим назначается при соблюдении следующих условий:

- достижение общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет);

- наличие не менее пяти лет страхового стажа:

- наличие установленной пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1.

Вместе с тем, страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам, из числа граждан подразделений особого риска, имеющие удостоверение о праве на льготы установленного образца, с ссылкой на соответствующие подпункты «а»-«г» постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 №2123-1, может быть установлена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчинам по достижении возраста 50 лет) при соблюдении вышеуказанных условий.

Таким образом, если Вы  из числа граждан подразделений особого риска,  и имеете удостоверение о праве на льготы, с ссылкой на подпункты «а»-«г», выработали не менее пяти лет страхового стажа, то по достижении возраста 50 лет имеете право на установление страховой части пенсии. Для этого с документами необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей