Новости партнеров
Общество

Известный псковский краевед Натан Левин отметил свое 83-летие

28.10.2011 12:53|ПсковКомментариев: 4


27 октября в Псковской городской Думе  глава города Пскова Иван Цецерский от имени псковичей, депутатов городской Думы и администрации города поздравил Почетного гражданина города Пскова Натана Левина с днем рождения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, глава города отметил, что активная  гражданская позиция и общественная деятельность Натана Левина служит примером для многих жителей города.

Заслуги Натана Левина перед Псковом и его жителями трудно переоценить: имена патриарха Тихона, писателя Вениамина Каверина, пушкиниста Аркадия Гордина, поэта Яна Райниса увековечены в мемориальных досках, установленных по вашей инициативе  в городе, а многочисленные публикации по истории Пскова и области являются настоящей жемчужиной любой библиотеки.   

«Вы готовили документацию и  историческое обоснование  обеспечившие присвоение нашему городу высокого и Почетного звания Города воинской славы. Ваши заслуги были оценены по достоинству и  депутатами Псковской городской Думы было единогласно принято решение о присвоении Вам звания Почетного гражданина города», - подчеркнул Иван Цецерский.

 Глава города пожелал Натану Левину крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия. «Пусть Вас никогда не покидает вдохновение, жизненный оптимизм и хорошее настроение, а в жизни во всем сопутствует успех»,- сказал он.

Напомним, что Натан Левин родился 27 октября 1928 года в городе Пскове. В 1946 г. окончил здесь школу № 9 с золотой медалью. Высшее образование получил на юридическом факультете Ленинградского университета, а второе высшее - в Ленинградском финансово-экономическом институте. С 1951 года работал в Пскове. С 1970 года ведёт активную краеведческую деятельность. Опубликовал более 450 статей в периодических изданиях, благодаря которым жители города Пскова узнали  много интересного о родном городе. Составитель  альбомов «Псков на старых открытках» (4 выпуска), «Император Николай II в Пскове», автор книг - «Страницы истории псковского городского телефона», «Порхов и его уезд», «Храмы и монастыри губернского Пскова», «Святыни и древности Псковского уезда», «Из истории псковских немцев», а также «Псковского краеведческого календаря» (3 выпуска).

Участвовал в подготовке «Псковского биографического словаря», «Псковской энциклопедии» и других изданий. В 2008 году (к 1105-летию первого упоминания Пскова в летописи) Натан Феликсович совместно с Историко-краеведческой библиотекой им. И.И.Василёва подготовил сборник биографий Почётных граждан Пскова. Н.Ф. Левин внесён в «Золотую летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова», а также награждён медалями «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи», «За заслуги перед Псковом», «Меценат столетия».

11 июля 2008 года Натану Левину присвоено звание «Почётный гражданин Пскова».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей