Новости партнеров
Общество

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий

30.10.2011 10:06|Псков

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий, он установлен постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитированы.

В Москве сегодня пройдет митинг в поддержку современных политзаключенных. Организаторы - «Мемориал»,  движение "»За права человека», Московская Хельсинкская группа. Власти разрешили провести акцию в середине Чистопрудного бульвара.

В Петербурге впервые состоится акция «Возвращение имён» - на Левашовской пустоши будут зачитаны списки расстрелянных в годы сталинских репрессий.

Такая же акция состоялась в субботу в Москве - на Лубянской площади, у Соловецкого камня.

Напомним, 30 октября в 12 часов Псковское общество «Мемориал» почтит память жертв политических репрессий.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей член правления Псковского общества «Мемориал» Юрий Ивлев,  мероприятие состоится у закладного камня в сквере Мироносицкого кладбища в Пскове.

«Мемориал» приглашает псковичей почтить память репрессированных.

 

 

 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей