Новости партнеров
Общество

Госдума рассмотрела законопроект, уравнивающий в правах «детских» и «взрослых» омбудсменов

03.11.2011 00:34|ПсковКомментариев: 0

Госдума рассмотрела законопроект, уточняющий перечень прав уполномоченного по правам ребенка. Как сообщает официальный сайт партии «Единая Россия», автор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая считает, что «детские омбудсмены» должны быть наделены в своих правах теми же полномочиями, что и «взрослые».   

По ее словам, создание в субъектах Российской Федерации должностей уполномоченного по правам ребенка предполагает наделение их полномочиями в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних. «С учетом того комплекса проблем, который сегодня существует в России в части осуществления законных прав детей, этот закон позволит поддержать работу уполномоченного по правам ребенка, повысить ее эффективность, дать уполномоченному по правам ребенка конкретные рычаги для практической деятельности», - считает Ирина Яровая.

Депутат уточнила, что предлагается возложить обязанности на соответствующие органы, должностные лица и организации предоставлять «детскому омбудсмену» необходимую информацию, а также наделить его правом посещения без специального разрешения учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов для осуществления контроля. Законопроектом также предусматривается административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности уполномоченного по правам ребенка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей