Новости партнеров
Общество

Администрация области ответила на обращение профсоюзов по вопросу изменения системы оплаты труда

31.10.2011 21:48|ПсковКомментариев: 0

Администрация области ответила на обращение профсоюзов по вопросу изменения действующей системы оплаты труда. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совет е профсоюзов, 20 сентября Псковский облсовпроф направил обращение, в котором предложил изменить базовую расчетную величину, приравняв её к минимальному размеру оплаты труда; пересмотреть  межуровневые коэффициенты для  определения размеров должностных окладов (окладов, ставок заработной платы) по профессиональным квалификационным группам и представил расчеты.

На это обращение был получен ответ от заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, в котором сообщается, что исходя из представленных расчетов, при увеличении размера базовой расчетной величины до размера минимальной заработной платы и пересчете межуровневых коэффициентов уменьшается разница в должностных окладах рабочих внутри квалификационного уровня и между квалификационными уровнями. «Так, разница между окладами рабочего 2 и 1 разрядов составляет 23 рубля, между 6 и 5,разрядами -4 рубля, а разница между 2 и 1 квалификационными уровнями составляет всего 9 рублей. Эта разница обусловлена сложностью выполняемой работы, а также дополнительными показателями квалификации, подтвержденными сертификатом, квалификационной категорией, стажем. В случае увеличения минимального размера оплаты труда возникнет необходимость перерасчета межуровневых коэффициентов в сторону еще большего снижения», - сообщает заместитель губернатора.

Пересчет межуровневых коэффициентов для определения должностных окладов работников бюджетной сферы необходимо проводить не только по общеотраслевым, но и по отраслевым должностям руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, на которые распространяется постановление администрации области от 19.10.2010 № 389 «Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области», что приведет к уравниванию в окладах специалистов с высшим образованием и специалистов, имеющих начальную профессиональную подготовку.

В случае увеличения базовой расчетной величины до минимального размера оплаты труда и перерасчета должностных окладов в сторону увеличения увеличатся суммы персональных надбавок и персональных повышений, компенсационные выплаты, что потребует дополнительных финансовых расходов.

Администрацией области постоянно ведется работа по усовершенствованию системы оплаты труда. «Базовая расчетная величина, размер которой устанавливается законом области об областном бюджете, подлежит ежегодной индексации. В настоящее время готовится проект закона области о внесении изменений в Закон Псковской области от 28.12.2009 № 930-03 «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», в котором рассматривается размер базовой расчетной величины на 2012 год», - говорится в ответе на обращение профсоюзов. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей