Новости партнеров
Общество

У детей из Яммского дома-интерната выявлен эшерихиоз

14.11.2011 14:28|ПсковКомментариев: 6

У детей из Яммского дома-интерната выявлен эшерихиоз, вызванный патогенной кишечной палочкой О-28. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил начальник Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук. «Сейчас мы разбираемся в источниках и условиях, способствующих распространению заболевания», - отметил он.

Также Александр Нестерук сообщил, что состояние детей на данный момент нормальное, и они идут на поправку. «В Псковской инфекционной больнице осталось два ребенка под капельницей, у остальных хорошее состояние. У детей, доставленных в Гдов, никаких клинических проявлений болезни вообще нет, доктора не находят никакой симптоматики», - добавил санитарный врач.

Эшерихиоз - острая кишечная инфекция, вызываемая патогенными (диареегенными) штаммами кишечных палочек, протекающая с симптомами общей интоксикации и поражения желудочно-кишечного тракта. Характеризуется острым расстройством желудочно-кишечного тракта и общей интоксикацией организма. Возбудителями эшерихиоза являются кишечные палочки, принадлежащие к роду Es-cherichia. Они прекрасно размножаются и приспосабливаются к любой среде обитания. Не переносят высокой температуры. Источником заражения могут являться молочные продукты, зараженные данным вирусом, и люди, которые являются носителем возбудителя заболевания.

Напомним, в ночь на 9 ноября воспитанники школы стали обращаться за медицинской помощью с симптомами острого отравления. 12 воспитанников, состояние которых оценивалось как удовлетворительное, были помещены в изолятор образовательного учреждения, еще 16 воспитанников имели единичные жалобы.

11 ноября районный педиатр выдал 12 ученикам направления на госпитализацию в Псковскую инфекционную больницу.

Управление образования Псковской области издало приказ о создании комиссии для расследования по факту заболевания острой кишечной инфекцией воспитанников школы-интерната.

В субботу заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова выехала в Псковскую инфекционную больницу, в которой сейчас находятся 12 детей. Губернатор Андрей Турчак поручил ей на месте выяснить все обстоятельства, связанные с заболеванием воспитанников школы-интерната.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Сюжет: Отравление детей в Яммской школе-интернате Виновные в отравлении детей в Яммском доме-интернате будут оштрафованы Источником заражения детей из Яммского дома-интерната эшерихиозом стал персонал В Яммском доме-интернате, где произошло массовое отравление детей, выявлены нарушения служебных регламентов Прокуратура взяла на контроль ситуацию с отравлением детей в Яммской школе-интернате У детей из Яммского дома-интерната выявлен эшерехиоз Вспышка кишечной инфекции в Яммской школе-интернате остановлена - Онищенко На выездном консилиуме в инфекционной больнице обсудили состояние детей из Яммского дома-интерната У воспитанников Яммской школы-интернаты обычное пищевое отравление - главный санитарный врач области В Пскове создали комиссию для расследования фактов отравления детей в Яммской школе-интернате Вера Емельянова выехала в Псковскую инфекционную больницу для выяснения обстоятельств заболевания воспитанников Яммской школы-интерната
Лента новостей