Новости партнеров
Общество

«Аистенок» выпорхнул из гнезда

15.11.2011 10:06|ПсковКомментариев: 44

Сегодня в Пскове в микрорайоне на Завеличье открылся новый детский сад на улице Шестака. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, детсад был открыт еще до завершения ремонта: в помещении нескольких групп еще ведутся строительные работы. Однако 8 групп уже приняли первых воспитанников.

Поздравить детей и их родителей приехали губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава города Иван Цецерский, глава администрации города Петр Слепченко,  заместитель губернатора Александр Котов и депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов.

Глава региона поздравил детей с новым детским садом и подчеркнул, что открытие нового дошкольного учреждения - это часть большой программы по решению проблемы с очередями в детские сады. Также Андрей Турчак напомнил, что в сентябре открылся детсад на улице 23 Июля в Пскове, а в январе будет открыт еще один детский сад в Крестах.

Затем губернатору, главе города и главе городской администрации дети во время представления преподнесли трех запеленатых кукол-младенцев. Заведующая садиком Татьяна Шенгер при этом подчеркнула, что рождаемость в последнее время повышается, и власти, открывая новые детские сады, находятся на верном пути. «”Аистенок” выпорхнул из гнезда», - сказала она.

Для чиновников провели небольшую экскурсию по зданию, показали как отремонтированные помещения,  так и те, в которых еще ведется ремонт. Заведующая детсадом Татьяна Шенгер сообщила, что в такие короткие сроки его удалось открыть, благодаря большой работе строительной подрядной организации, а также за счет того, что мебель, закупленная ранее для еще не открытого детсада в Крестах, перевезли на Шестака.

Предполагалось, что детсад будет рассчитан на 220 мест. Но,  как отметил Петр Слепченко, благодаря проведенной реконструкции после завершения ремонтных работ  в еще 4 группах, детское учреждение примет 270 воспитанников.

Андрей Турчак поинтересовался, когда  будет закончен ремонт. Ему ответили, что к 15 декабря. Глава региона  пообещал детям, родителям и воспитателям, что еще раз вместе с руководителями города Пскова посетит детсад, чтобы проверить, как прошел ремонт.

Напомним, 30 сентября депутаты Псковской городской Думы единогласно поддержали дачу согласия на закрепление на праве оперативного управления за МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Аистенок» нежилого здания на ул. Шестака, 18-а.

Этот детсад был построен еще в конце 2008 года, но из-за спорных вопросов с министерством обороны, являвшегося на тот момент собственником объекта, здание стояло без использования. В капитальном ремонте оно не нуждалось, здесь оштукатурили стены и поменяли полы.

В детсаду оборудованы 8 групп: 3 ясельные и 5 групп для ребят, более старшего возраста. На ремонт и оснащение детсада потрачено около 14 млн. рублей. В полном объеме детский сад «Аистенок», рассчитанный на 220 мест, должен быть открыт до конца 2011 года.

Отметим, ремонт и строительство новых детских садов в Псковской области ведется в рамках программы партии «Единая Россия» «Детские сады - детям».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей