Новости партнеров
Общество

В Карамышево появится отдельный пожарный пост

15.11.2011 16:35|ПсковКомментариев: 3

Сегодня, 15 ноября, в поселке Карамышево Псковского района состоялось торжественное мероприятие по закладке первого камня отдельного пожарного поста. Как сообщила Псковской Ленте Новостей помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, первый подобный пост появился в Середке в ноябре прошлого года.

В закладке первого камня в основание будущего поста приняли участие заместитель губернатора области Александр Котов, начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов, глава Псковского района Владимир Шураев, глава сельского поселения «Карамышевская волость» Татьяна Павлова, начальник отдельного пожарного поста в Середке Александр Посадский, председатель Совета ветеранов ГУ МЧС России по Псковской области Александр Теркин.

Александр Котов отметил важность строительства пожарного поста в Карамышево, подчеркнув, что в волости находится 187 населенных пунктов. Он выразил надежду, что с появлением отдельного пожарного поста в непосредственной близости от сел и деревень района, скорость реагирования пожарных на ЧС значительно повысится. Александр Посадский поделился опытом работы первого отдельного пожарного поста, который функционирует в Середке. «За время работы хоть и немного было выездов, но они были, и они оказали реальную помощь местным жителям», - заметил он, подчеркнув, что середкинскими пожарными были спасены 2 человека.

Отметим, отдельный пожарный пост в Карамышево появится в начале следующего года. Он рассчитан на 2 машиноместа, работать там будет 15 человек.

Администрацией Псковской области принята «Концепция развития пожарной охраны Псковской области на 2009-2012 годы», в рамках которой запланировано создание отдельных пожарных постов в ряде сельских населенных пунктов. Прежде всего, это населенные пункты, значительно удаленные от пожарных частей и имеющие социально значимые объекты.

В настоящее время помощь при тушении пожаров в отдаленных населенных пунктах Псковщины до прибытия профессиональных пожарных оказывают действующие на территории области 63 сельские пожарные команды (СПК). Создание отдельных пожарных постов позволит повысить качество обеспечения пожарной безопасности сельских населенных пунктов и их жителей, так как штатные пожарные команды будут нести круглосуточное боевое дежурство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей