Новости партнеров
Общество

СМИ играют огромную роль в деле спасения людей - начальник Северо-Западного регионального центра МЧС

17.11.2011 13:37|ПсковКомментариев: 0


Торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа III Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» состоялась в Санкт-Петербурге вчера, 16 ноября. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, среди награжденных - двое псковичей: фотограф Андрей Кокшаров и корреспондент радио Елена Ковалева.

Работа псковского фотографа завоевала первое место в номинации «Вглядись в лицо героя». По словам победителя конкурса, он даже не предполагал, что фото, отснятое на соревнованиях «Школа безопасности», будет участвовать в конкурсе.

На фото: Андрей Кокшаров получает заслуженную награду

«Это была обычная работа репортажника. Когда я снимаю те или иные моменты, мне не важно, будет ли эта фотография представлена на конкурс, получит она первое место или второе. Мне интересно наблюдать за людьми, интересно, когда есть какие-то эмоции, когда человек проявляет себя – будь то ребенок или взрослый», - пояснил Андрей Кокшаров, добавив, что соревнования «Школа безопасности» привлекают его, как фотографа, экстремальностью ситуаций и эмоциональностью участников. «Важно, что на соревнованиях никто на меня не смотрит, все работают всерьез, по-настоящему. Мне самому интересно там работать», - уточнил он.

На фото: Елена Ковалева

Призеров и победителей регионального этапа фестиваля поздравил начальник Северо-западного регионального центра генерал-лейтенант Шамсутдин Дагиров.

На фото: Шамсутдин Дагиров

Он заметил, что СМИ играют огромную роль в деле спасения людей. «Своими репортажами, статьями журналисты учат людей тому, как обезопасить свою жизнь и защитить себя в ЧС. Поэтому СМИ не только не мешают МЧС, наоборот, помогают в нашей деятельности», - заявил он на церемонии награждения. В число призеров регионального этапа фестиваля вошли также журналисты и фотографы из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Архангельска, республики Коми, Ненецкого автономного округа. В номинации «Детский взгляд» была отмечена работа самой юной участницы конкурса - Кати Симоновой. И, если взрослых участников награждали дипломами и памятными статуэтками, Кате вручили в подарок двух плюшевых медвежат, одетых в форму МЧС.

На фото: самая юная участница конкурса - Катя Симонова

Этот конкурс, как важный инструмент для стимулирования журналистов, оценивает помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова. «Конкурс действительно живой, и очень хорошо, что он многоэтапный. Ведь журналистам, как и любому человеку, важно вовремя услышать «спасибо», - заметила она.

Отметим, III Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объявленный  МЧС России,  призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи повышения культуры безопасности нашей жизни, рассказать о современных героях - пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, привлечь общественность к участию в добровольных движениях, в т.ч. добровольной пожарной охране.

Напомним, Елена Ковалева и Андрей Кокшаров являются внештатными сотрудниками Псковской Ленты Новостей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей