Новости партнеров
Общество

ОЖД построит в Псковской области детсад и бассейн

22.11.2011 20:23|ПсковКомментариев: 16

Октябрьская железная дорога планирует построить в Псковской области детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, об этом заявил начальник ОЖД Виктор Степов во вторник, 22 ноября, в ходе встречи с губернатором Андреем Турчаком.

Как отметил начальник Октябрьской железной дороги, 1,5 млрд рублей предполагается распределить компанией среди регионов на строительство и ремонт социальных объектов. В Псковской области предполагается построить детсад, бассейн и спортивный зал. «Место строительства данных объектов зависит от пожеланий региона», - подчеркнул Виктор Степов. Предположительно, спортивный комплекс будет возведен в Дно, а дошкольное образовательное учреждение появится в Пскове. Срок строительства, отметил руководитель ОЖД, около полутора лет.

Стороны обсудили также организацию грузовых и пассажирских перевозок. Как было отмечено, в настоящее время в РЖД продолжается процесс реформирования, процесс сопровождается затруднениями, которые отражаются, например, на организации доставки грузов. Субъекты РФ совместно с руководством железных дорог вырабатывают пути решения. Псковская область принимает в этом процессе активное участие.

Особо глава региона остановился на вопросе пригородных пассажирских перевозок, подчеркнув, что для Псковской области их организация социально важна, ведь в ряд населенных пунктов можно добраться только по железной дороге. В связи с этим он высказался за необходимость продолжить ранее начатую работу. Виктор Степов подчеркнул, что в 2010 году регион выплатил ОЖД компенсации за организацию подобных перевозок в размере 3 млн рублей, в 2011 году - 61 млн рублей. Он согласился также с необходимостью выработки алгоритма организации данных перевозок с участием федеральных средств.

Обсуждались также вопросы строительства путепровода в городе Великие Луки, передачи Новосокольнической поликлиники (9,1 млн рублей с рассрочкой на 5 лет). Губернатор напомнил о ранее достигнутых договоренностях о передаче больницы в Пскове, в здании будет открыт современный онкоцентр. Однако, отметил Андрей Турчак, нерешенным остается вопрос с землей под объектом. «Решим», - заверил Виктор Степов.

Добавим, в Псковской области были сохранены все социально значимые маршруты пригородного железнодорожного сообщения. На сегодняшний день 38 пар пригородных поездов обслуживают граждан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей